Газета "Кишиневские новости"

Общество

Грязные игры Речана

27 сентября
11:29 2013

35_13_naruciВо вторник, на улице силами спецназа полиции был задержан Михаил Амерберг. Произошло это в то время, когда он мирно шел на митинг оппозиции, проводимый у комплекса общественного телеканала М-1.

Активиста ПКРМ, как закоренелого преступника, уложили лицом на асфальт, а затем увели под руки обратно домой, и там провели обыск. Повод – подозрение в том, что Михаил Амерберг совершил три года назад в Дурлештах двойное убийство, до сих пор не раскрытое.  Узнав об этом, несколько депутатов парламента поспешили на место происшествия. Ранее полиция несколько раз подбрасывала сторонникам оппозиции всевозможные улики. Так, два года назад в Бельцах, у подозреваемого во взрыве гранаты на празднике города в Кишиневе нашли магазин от автомата и коробок с тротилом. В Вулканештах же это были просто винтовочные патроны. Потом всех оправдали и отпустили, но осадок остался. Депутаты следили, чтобы и на этот раз ничего не подбросили. И все же полицейские много чего нашли в квартире: огнестрельное оружие, гранатомет, боеприпасы. Телеканалы, обслуживающие власть, со сдержанным негодованием сообщали об этом, демонстрируя как «страшные орудия убийства» выносятся полицейскими из квартиры. Правда, никто так и не пояснил, что гранатомет – муляж, а все оружие официально зарегистрировано.
Мало того, более года назад полиция уже проверяла Михаила на предмет возможного использования «Дурлештским маньяком». Кстати, Амерберг – человек достаточно известный, служил в молдавской армии, лейтенант, был чемпионом вооруженных сил по пулевой стрельбе. Но и это не самое главное. Дело в том, что убийство парня и девушки у трассы Кишинев-Яловены произошло 10 сентября 2010 года. Ну а Михаил Амерберг с июля по октябрь того года гостил в Израиле у родственников, о чем свидетельствуют визы в паспорте. На пресс-конференции, прошедшей в среду, депутат Зураб Тодуа, наблюдавший за обыском квартиры подозреваемого, констатировал: «Присутствовавший там прокурор признал, что были допущены нарушения: задержанному не был представлен адвокат, не были объявлены права задержанного. С нашей точки зрения, это все – политический заказ. Если хотели взять на экспертизу оружие Амерберга, они могли позвонить и попросить у него самого. Это акция устрашения. Но этот камень, который власть хотела запустить в ПКРМ, они уронили себе на ногу».
Министр внутренних дел Дорин Речан не замедлил с оправданиями. На брифинге он даже негодовал: «Депутатская неприкосновенность не позволяет защищать преступников. Недопустимо, чтобы политические силы оказывали давление на полицию и правоохранительные органы».
Так оказывается то, что ставленник ЛДПМ, выполняя политический заказ, позволил своим подчиненным грубейшим образом нарушить права гражданина Амерберга, сущие пустяки. А предпринятая депутатами защита невиновного – политическое давление! Да, Михаил Амерберг на свободе, его после обыска не задерживали. Но произошедшее неизбежно вызывает вопросы. Почему полицейский спектакль с уведомлением телевизионщиков был организован именно во время акции ПКРМ? Какое новое обстоятельство в расследовании тяжкого преступления трехлетней давности появилось у прокуратуры, санкционировавшей обыск? Если сам факт хранения на законных основаниях оружия послужил поводом для использования спецназа при задержании Амерберга, то следует ли ожидать в ближайшем будущем аналогичных действий против других обладателей стволов? Например, у председателя Счетной палаты С.Урекяна их насчитывается 81 единица! К сожалению, нынешняя власть ответов на поставленные вопросы не даст. Что могут сказать Филат, Плахотнюк, или Лянкэ, которым самим общество предъявило куда более тяжкие обвинения в разворовывании многомиллионной госсобственности?
Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив