Газета "Кишиневские новости"

Общество

А где-то под сукном в парламенте

27 сентября
11:25 2013

Вот уже более двадцати лет, а точнее с 1990 года, 1 октября отмечается Международный день пожилого человека. С большим размахом он проходит во многих странах, где создана масштабная система социальной защиты пожилых людей. Понятно, что  речь явно не идет о нашей стране.

В канун Дня пожилого человека мы встретились  с председателем Организации ветеранов Молдовы, депутатом парламента от фракции ПКРМ, доктором педагогических наук Аллой Мироник, чтобы получить ответы на вопросы, часто задаваемые нашими читателями.
– Алла Казимировна, что конкретно предпринимает общественная организация ветеранов нашей страны для того, чтобы материальное положение пенсионеров хоть на малую малость улучшилось?
– Сошлюсь только на факты. Совет нашей организации представил в парламент республики проект закона «Об изменениях и дополнениях к Закону о ветеранах», направленный на улучшение материального положения пенсионеров. В нем предусмотрено  повышение пенсий до уровня прожиточного минимума, списание с малоимущих пенсионеров исторических задолженностей за коммунальные услуги, полная компенсация вкладов в «Banca de Economii» гражданам, достигшим 70-летнего возраста, открытие в каждом населенном пункте государственных аптек, выплата пособий за медаль «Ветеран труда», обеспечение бесплатного проезда в общественном транспорте по всей территории республики.
– И как же отреагировало правительство на просьбы пенсионеров?
– А никак! На все один ответ: денег – нет.
– Чего и следовало ожидать. Как же ветеранской организации нашей республики, руководителем которой Вы являетесь, все-таки удается сохранять свой статус и структуру?
– Особых секретов в этом нет: мы  тщательнейшим образом подходим к формированию команды на местах. Прежде всего, это команда Республиканского совета из 10 человек, ее энтузиазму и трудолюбию может позавидовать  любой коллектив. Поистине неоценимы и председатели районных советов нашей организации. Это люди, глубоко знающие дело, которым они занимаются, честные и инициативные.  Каждый второй из 42-х – со стажем пять  и более лет. Отрадно и то, что среди них много относительно молодых  для ветеранской организации людей, полных сил и  энергии. Это Михаил Николаевич Марку из Дрокии, Вячеслав Михайлович Якимчук из Бричан, Анатолий Дмитриевич Дубровский из Кишинёва  и другие.
Для них второстепенных вопросов не бывает, все – главные. К примеру, председатель Новоаненской районной организации ветеранов Валентина Алексеевна Сытник добилась справедливости, доказывая  примэрии, что    поднимать ветеранскую организацию с первого этажа на пятый не просто невозможно, но и недостойно.
– Часто бывает и так, что общественная организация существует как бы сама по себе, а граждане, интересы которых она призвана защищать, – сами по себе. Ведомо ли «пенсионерскому народу» Молдовы о существовании Вашей общественной организации, а если ведомо, то часто ли к Вам обращаются наши граждане?
– За прошедшие восемь месяцев этого года к нам поступило более 600 писем, вместе с председателями первичных и районных ветеранских организаций наша небольшая команда посетила ветеранов в 142 сёлах. Люди обращаются с самыми разными просьбами, и мы делаем все возможное, чтобы оказать им соответствующую помощь. Так, житель села Скаяны Дондюшанского района, нуждающийся в медицинской помощи на дому, стал получать ее после нашего вмешательства, а сыну Марии Ивановны Драченко из села Николаевка Флорештского района,  инвалиду детства, выплатили  положенное ему  пособие, также этой семье были привезены дрова. Помогли мы с приобретением санаторной путевки ветерану Великой Отечественной войны из Криулян Афанасию  Яковлевичу Варзарю. Уверяю, перечень  этих добрых дел можно продолжить.
– Не секрет, что практически все  общественные организации находятся в постоянном поиске финансов. Полагаю и  Ваша – не исключение.
– Это так. Проблем много. Издание единственной в Молдове газеты  «Veteranul», телефонная связь с районными структурами, транспорт, оказание особо нуждающимся пенсионерам финансовой помощи, проведение республиканского  фестиваля «Вера, Надежда, Любовь – Виктория» – на эти и многие другие мероприятия, конечно, требуются деньги, и если бы не помощь  спонсоров – как отдельных людей, так и организаций, мы бы  в одиночку вряд ли справились с финансовыми проблемами.
Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Молдове господина Мухаметшина за внимание к нашей организации. Он не только был участником шестого съезда ОВРМ, но и принял решение выделить  500 тысяч леев  группе ветеранов на санаторно-курортное лечение, а   400 ветеранам войны, пенсия которых ниже прожиточного минимума, было выдано по одной тысяче леев. Руководство «Молдовагаз» оказало материальную помощь по случаю очередной годовщины освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Также искренне благодарны коммерческому банку «Unibanc», руководство которого в честь 20-летия этого банка пригласило около 900 ветеранов войны и труда  на праздничный концерт в филармонию, и каждый из них получил в подарок продуктовый пакет. В День Победы благотворительный фонд имени Мирона Шора организовал грандиозный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и выделил им более  тысячи  праздничных подарков. А  очень эмоциональное празднование 69-й годовщины со дня освобождения Молдовы от фашистских захватчиков на Шерпенском плацдарме традиционно прошло под патронатом третьего президента Молдовы Владимира Николаевича Воронина.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех добрых людей и те организации, которые находят возможность оказывать посильную спонсорскую помощь нашим ветеранам.
– А впереди славное семидесятилетие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
– Подготовка к этой великой дате уже идет. Республиканский совет ветеранов, Российский центр науки и культуры, Русская община Молдовы и Ассоциация «Мемориал» объявили 17 февраля этого года  Международным днем доброты, в рамках которого вплоть до 2015 г.   будет проходить республиканская акция «Ветеранам – народное внимание и заботу», встретившая всеобщее одобрение и поддержку.
– Не сомневаюсь в том, что к разговору и подготовке к 70-летию Великой Победы мы с Вами непременно вернемся, а пока хотелось бы еще раз уточнить, какова дальнейшая судьба тех предложений, которые были переданы Советом ветеранской организации нашей страны в парламент.
– Пока дела обстоят следующим образом: предложения, поступившие  как от ветеранских организаций, так и от отдельных пенсионеров, продолжают «благополучно» находиться где-то под сукном в парламенте, откуда пока не поступало никаких позитивных сигналов.
– И правда: куда спешить пенсионерам, и какие их годы? Подождут и потерпят – им не впервой. Другое дело, к примеру, очередная прихватизация или дележка других лакомых остатков народного достояния! Там, как известно, кто не успел – тот пролетел. А вы тут о каких-то пенсионерах  взволнованные речи произносите. Наивный, однако, народ пошел.
– Вы правы. И тем не менее,  Международный день пожилых людей наша ветеранская организация, вопреки всему, отметит достойно. Хочу всех ветеранов, пенсионеров поздравить с этим днём и пожелать им крепкого здоровья, долголетия и оптимизма!
Подготовила Майя ИОНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив