Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Ветераны бизнесменам – не конкуренты!

27 сентября
11:23 2013

Как известно, VI съезд ветеранских организаций нашей страны в 2012 году принял решение еще активнее добиваться повышения уровня жизни ветеранов. Одним из направлений решения этой задачи является возобновление и расширение сети магазинов «Ветеран».

В течение четырех лет Совет ветеранов муниципия Кишинев обращается в примэрию столицы, в правительство, в парламент и президентуру республики с предложением и просьбой о восстановлении спецмагазинов по обслуживанию пенсионеров и других категорий социально уязвимых людей. Однако из всех инстанций идут сплошные отписки.
К сожалению, действовавшие в советское время магазины «Ветеран» были приватизированы и попали в частные руки, несмотря на протесты общественности. Приватизаторы не раз обещали сохранить в них реализацию продукции по ценам гораздо ниже рыночных. Но этого, однако, не произошло.
Самое удивительное то, что правительство, министерства экономики, финансов, труда и социальной защиты постоянно ссылаются в своих отписках на примэрию как местный орган власти, в чью компетенцию входит разрешение проблемы с магазинами «Ветеран».
В свою очередь примэрия в своих ответах  сообщает, что внесла в правительство и в соответствующие министерства предложения по организации магазинов «Ветеран», на которые указанные высшие структуры власти никак не реагируют.
Действительно, чиновники из республиканских и местных органов власти на деле давно отвернулись от ветеранов, делая лишь незначительные «увеличения» пенсий ежегодно с 1 апреля, далеко не покрывающие потребностей абсолютного большинства пенсионеров.
Не зря говорят: кто не хочет решать проблемы, тот ищет причины. Это напрямую относится к нынешним властям – снизу доверху.
А ведь пути решения этой проблемы известны.
1. Предусмотреть в бюджетах страны и местных органов власти средства для строительства сети магазинов «Ветеран», с выделением территорий, участков для их сооружения в жилых кварталах.
2. Поддержать инициативы предпринимателей, желающих построить и организовать работу магазинов «Ветеран» в густонаселенных микрорайонах муниципиев и райцентров.
3. Выделить в действующих торговых центрах, на  рынках, в жилых комплексах специальные отделы, помещения, площади для организации магазинов для ветеранов и других остронуждающихся категорий населения.
4. Принять на законодательном уровне документ об установлении льгот для отечественных производителей продуктов питания и товаров первой необходимости, реализующих свою продукцию для пенсионеров. Речь идет о льготах по оплате коммунальных и транспортных услуг, услуг охраны, снижении налога на прибыль, земельного налога, налога на добавленную стоимость и т.д.
Исходя из вышеизложенного, ветераны уже не просят, а требуют (и это звучит постоянно на всех ветеранских форумах) от руководящих органов республики и местной власти открыть спецмагазины «Ветеран».
Юрий ЕРЕМИН,
председатель Совета
ветеранов муниципия Кишинев.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив