Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Как украсть миллион

27 сентября
11:22 2013

Нет, мы не собираемся напоминать вам сюжет доброй старой французской кинокомедии. Речь об истории из нашей жизни.

Каждый, кто пытался законным путем получить так называемую социальную помощь, знает, как непросто это сделать. Нужно обойти с десяток кабинетов, собрать кучу документов, а потом еще выдержать проверку контролеров, которые придут удостовериться: так ли соискатель беден, как утверждает. И если в квартире обнаружатся холодильник, стиральная машина, телевизор (пусть даже весьма преклонного возраста) или – о ужас! – мобильный телефон  или компьютер, все это сочтут несметными богатствами и безжалостно вычеркнут заявителя из списков потенциальных получателей казенных денег.
Впрочем, подобные мытарства выпадают на долю далеко не всех претендентов на поддержку от государства. Второй раз за последние три месяца Министерство труда, социальной защиты и семьи обнаружило, что во многих населенных пунктах социальная помощь выделаяется далеко не самым нуждающимся. В конце июля подобные факты были выявлены в шести районах, где помощь незаконно получили четыре тысячи человек. К примеру, социальные работники из Хынчештского района подделывали документы и выдавали пособия своим родственникам и друзьям, многие из которых владели обширными домами, дорогими машинами и собственным бизнесом. Бюджету был нанесен ущерб в размере девяти миллионов леев. Понятно, что после этого денег на каких-то там пенсионеров с инвалидами не хватит, и их нужно всеми средствами отсекать от рядов потенциальных получателей.
Но началось все гораздо раньше. В 2011 году в Дрокии чиновники из районного совета включили в список получателей социальной помощи 90 человек, уже скончавшихся. Деньги, естественно, поделили. А в конце прошлого года в селе Болдурешты Ниспоренского района местный социальный работник раздал 70 тысяч леев односельчанам, которым пособия не полагались.
Часть незаконно выплаченных средств удалось вернуть, но лишь очень небольшую – примерно 11%  от общей суммы. И вот новые «открытия». Должностные лица в девяти районах нанесли государству ущерб свыше трех миллионов леев при выборе получателей компенсаций. По этим фактам Генеральная прокуратура возбудила девять уголовных дел. В ходе расследования установлено, что нарушения касаются «предоставления ошибочных данных о составе семьи или утаивания ее доходов, выплаты пособий семьям, где не у всех взрослых есть официальный статус безработного». По данным Генпрокуратуры, соцработники не проверяли должным образом полученную информацию, в результате чего некоторые люди незаконно получали денежные компенсации. Наличие подобных случаев подтверждено в Чимишлийском, Хынчештском, Фалештском, Теленештском, Ниспоренском, Унгенском, Глодянском, Бричанском районах и районе Штефан-Водэ. И есть основания полагать, что это еще не все. В ближайшее время будет проведено расследование обоснованности вынесенных решений по оказанию соцпомощи подавшим заявление жителям Криулянского, Дубоссарского, Окницкого и Рышканского районов.
Данные о нарушениях обнародовало само Министерство труда, социальной защиты и семьи. Однако в ведомстве пытаются оправдать социальных работников, утверждая, что далеко не все случаи – сознательное злоупотребление. Многое порождено элементарными ошибками, а они – следствие низкой квалификации социальных работников. А найти на эти должности настоящих профессионалов крайне трудно: уж больно зарплаты низкие. К тому же, как выяснилось, эти самые работники подчиняются вовсе не министерству, а местным органам власти. И зачастую в примэриях, в первую очередь, сельских, трудоустраивают на эти места родственников и друзей. Многие из них – таков уж отечественный менталитет – как только понимают, что получили право принимать решения, начинают пользоваться служебным положением. К тому же, если на самом высоком уровне беззастенчиво «пилятся» кредиты и гранты, почему бы и им хоть чуть-чуть не позаботиться о себе, любимых. Или о родных и близких.
В общем, вы уже поняли, как украсть миллион. Надо просто находиться в родственных или дружеских отношениях с примаром или местным социальным работником. Остальное – дело техники. И малоимущий ты или, наоборот, вполне себе благополучный, значения уже не имеет.
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив