Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бумаков уверен, что соглашение о свободной торговле повысит качество сельхозпродукции

25 сентября
09:50 2013
Соглашение о свободной торговле повысит качество сельхозпродукции, однако на это потребуется время. Об этом заявил в эфире программы “Politica ” на телеканале TV7 министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

После подписания Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС некоторое время молдавские производители будут находиться в неприятной ситуации в процессе приведения своей продукции в соответствие с европейскими стандартами. Это не продлится долго, после чего с помощью европейских фондов молдавская продукция повысится в качестве, фермеры приспособятся к европейским стандартам, появится конкурентоспособность, – заявил Василий Бумаков.

Василий Бумаков также отметил, что процесс информирования фермеров об условиях, которые они должны принять, начался. „Нашим фермерам необходимо достичь соответствия с требованиями рынка. Если хотим войти в Европейский союз, то мы должны добиться требуемого там качества”, отметил министр. Он добавил, что без поддержки европейских структур Республика Молдова не сумеет соответствовать этим требованиям.
Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС подлежит парафированию на Вильнюсском саммите, и оно является частью Соглашения об ассоциации с ЕС. Его условия еще не обнародованы властями. Подписание обоих документов ожидается к концу следующего года.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив