Газета "Кишиневские новости"

В мире

Вероятность подписания Соглашения Украины с ЕС оценивают в 90%

25 сентября
09:45 2013

Вряд ли Россия сможет сорвать его через европейских друзей. Москва начнет работать после саммита в Вильнюсе.

На конференции «Ялтинская европейская стратегия» Украина и ЕС заверили друг друга в неизменности курса на подписание Соглашения об ассоциации. Правда, европейцы настойчиво интересовались перспективами выхода на свободу Юлии Тимошенко. Но эксперты не верят, что эта проблема может сорвать подписание Соглашения. Разве что Россия кого-то в Европе сильно простимулирует обратить на нее внимание. Хотя и это уже маловероятно.

Европейские гости на конференции, куда приехали видные политические лидеры ЕС и США, всеми силами старались продемонстрировать поддержку евроинтеграционным устремлениям Украины. Экс-президент Польши Александр Квасьневский выдал на гора новый слоган: «Вашим лозунгом и пониманием вашего положения сейчас должна быть фраза из известного советского фильма — «Ни шагу назад, позади Москва!»

В то же время украинскую оппозицию (лидеры которой также почти в полном составе присутствовали в Ялте) вдохновил акцент европейцев на теме освобождения Юлии Тимошенко.

Квасьневский заявил, что «Тимошенко больна. Она нуждается в операции, а затем — терапии, а затем — реабилитации. Мы надеемся, что она поедет за границу».

А председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок заявил, что если миссия Кокса – Квасьневского по делу Тимошенко не даст положительного отчета 15 октября в Европарламенте, с подписанием Соглашения об ассоциации «будет проблема».

Сам Виктор Янукович, отвечая на вопрос Юрия Луценко о перспективах помилования Тимошенко, сказал так: «Надо дать ответ на те дела, которые сегодня находятся в судах. А ответ может дать только суд — или добровольное решение Тимошенко».

До сих пор нет ясности, что именно будет с Юлией Тимошенко. Наши источники как во власти, так и в оппозиции говорят, что решение о ее освобождении и об отправке на лечение в Германию еще не принято.
Напомним, ранее препятствием к выезду Тимошенко за границу (помимо законодательных ограничений) называлось нежелание экс-премьера покидать страну без снятия с нее всех обвинений и закрытия уголовных дел. А на это были не согласны власти.

Правда, как сказал в Ялте глава МИДа Польши Радек Сикорский, «и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко знают, что нужно сделать в ближайшие несколько дней». Возможно, ему действительно что-то известно, и новости по делу Тимошенко будут уже совсем скоро.

Источник:  vesti.ua
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив