Газета "Кишиневские новости"

Новости

Примары-либералы выдвигают парламенту ультиматум

24 сентября
13:57 2013

Примары от Либеральной партии (ЛП)   требуют от парламента провести в приоритетном порядке голосование по некоторым поправкам в Закон о местных публичных финансах.

Как передает ТРИБУНА, местные избранники от ЛП представили сегодня на пресс-конференции проект закона о внесении изменений в  Закон о местных публичных финансах.

Первый вице-председатель Либеральной партии,  генеральный примар мун. Кишинева Дорин Киртоакэ  в ультимативной форме потребовал от парламентского большинства проголосовать за проект. По его словам, только таким образом оно  докажет свою приверженность европейским ценностям. «Этого закона требует Европа. Этот закон поддерживает Конгресс местных властей Молдовы. В результате этот закона, около 1 млрд. леев  будут автоматически  перечислены местным властям.  Примарам на местах будут обеспечены равные шансы», – сказал Киртоакэ. Он  привел пример  Кишинева, который   ежегодно перечисляет центральным властям  300 млн. леев. Столичный градоначальник утверждает, что из-за этого у примэрий нет стимула накапливать доходы.

В свою очередь многие примары-либералы отмечали, что данный законопроект «навел бы порядок в оптимизации расходов», вывел бы сельские населенные пункты из состояния зависимости от районных властей, которые, по их словам, предоставляют финансирование по политическим критериям.

Согласно новому проекту, средства будут выделяться по четко  определенным  критериям – «по территории, численности населения и категориям налоговых сборов». Также в этом процессе появится и больше прозрачности.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,53%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,77%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив