Газета "Кишиневские новости"

Новости

Минздрав разработал план оснащения больниц современным оборудованием

24 сентября
09:46 2013
Ежегодно в Молдове на свет появляются сотни детей с врожденными заболеваниями. Однако из-за отсутствия медицинского оборудования, которое позволило бы своевременно диагностировать проблему, нередко случаются осложнения, а то и трагедии. Власти говорят, что современных ультразвуковых аппаратов в большинстве больниц просто нет, как, впрочем, и профессиональных специалистов ультразвуковой диагностики.Министерство здравоохранения разработало план оснащения медучреждений современным оборудованием.

«Сейчас внедряется совместный с правительством Японии проект. Надеюсь, что после его реализации, мы получим большее количество ультразвуковой техники. Особенно мы нуждаемся в так называемых ультразвуковых сканерах экспертного класса, которые позволяют выявлять некоторые врожденные аномалии на первых месяцах беременности», – сказал завотделением Института матери и ребенка Марин Ротару.

Врачи подтверждают, что работают со старыми УЗИ аппаратами. «Измеряем размер носовой кости и толщину воротникового пространства. Если показатели выше нормы, значит, имеем дело с аномалией, которая может привести к синдрому Дауна», – пояснил акушер Вячеслав Резняк.

Пока же, женщины, которые хотят быть уверены, что родят здорового ребенка, могут пройти качественное обследование только в частных клиника. Правда, услуги современного ультразвукового аппарата обойдутся в 400-500 леев.

«Этот УЗИ-аппарат позволяет увидеть кровеносные сосуды как плода, так и будущей матери. Особо обращаем внимание на сердце, мозг и остальные органы плода. Некоторые особенности сосудов позволяют заподозрить определенные болезни», – отметил специалист по УЗИ Игорь Донцу.

Врачи рекомендуют прерывание беременности при обнаружении врожденных пороков, если срок не превышает 12 недель. А для уменьшения количества подобных аномалий, власти намерены внедрить до 2017 года соответствующую национальную программу. Ее реализация обойдется в более, чем 150 миллионов леев.

PUBLIKA.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив