Газета "Кишиневские новости"

В мире

Путин: конфликт в Сирии может затронуть постсоветские страны

24 сентября
09:42 2013

Президент России Владимир Путин предупредил союзников бывших советских стран в понедельник, что разжигание войны в Сирии может распространиться на страны, в которых есть мусульмане.

Путин сказал лидерам Организации договора о коллективной безопасности (CSTO), что повстанцы, борющиеся с режимом Асада, могут выйти за рамки конфликта в Сирии и на Ближнем Востоке.

“Проблема распространения терроризма от одной страны до другой абсолютно реальна, и может непосредственно затронуть интересы любой из наших стран”, сказал он, приводя в пример вооруженное нападение на торговый центр в Найроби.

“Страны-члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами, любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением международного права, говоря языком устава ООН – агрессией”, – подчеркнул российский лидер.

Он особо отметил необходимость использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, для запуска диалога между властями этой страны и оппозицией.

“Именно такая консолидированная позиция закреплена в принятом заявлении стран ОДКБ”, – добавил президент.

Источник:  mignews.com
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив