Газета "Кишиневские новости"

Общество

Всемирный день еврейских знаний

23 ноября
00:00 2012


#QUOTE##QUOTE#В прошедшее воскресенье в ULIM прошел Всемирный день еврейских знаний. Он организован Еврейским культурным центром, Американским комитетом «Джойнт» в Молдове, Фондом Пинкуса в рамках образовательного проекта «Хеврута».


Фестиваль проходит одновременно по всему миру уже третий год подряд. Такая прекрасная традиция была заложена в связи с большим событием: завершением раввином Штейнзальцем фундаментального труда, имеющего огромное значение для мировой науки и культуры. Он перевел Талмуд с арамейского на современный иврит. В этом году фестиваль прошел на тему «Еврейское благословение и благодарность: традиции, современность и будущее».


Около 350 человек приняли участие в изучении текстов Торы, основ иудаизма и традиций древнего народа. Приехали представители общин из Бельц, Тирасполя, Рыбницы.


В качестве лекторов и ведущих групп приглашены 1-й секретарь МИДа Израиля, директор Израильского культурного центра Шмуэль Полищук, помощник главного раввина Кишинева и Молдовы рав Даниэль Мунтян, советник посольства Венгрии в Молдове Шандор Чикош и другие. Была подготовлена культурная программа, организованы специальные занятия для детей.


Мероприятие открыл заместитель директора Еврейского культурного центра Михаил Финкель. Он выразил признательность руководству ULIM за сотрудничество. Вице- ректор по международным отношениям Николай Цыу отметил в приветствии, что сохранение культуры, внимание к духовным ценностям являются основополагающими факторами жизнедеятельности цивилизации.


После приветственных речей и концертных номеров (выступили замечательный артист Авраам Балтага, ансамбль скрипачей ЕКЦ «Фидлер», подающие надежды юные вокалисты Екатерина Кожокару и Мариус Лупашку) участники разошлись по аудиториям.


Тема была раскрыта с разных точек зрения: духовной, философской, исторической, социальной, психологической.


Одна из участниц Татьяна Паскал побывала на лекции д-ра Виктора Дамьяна и Шандора Чикоша «Праведники мира: милосердие во имя жизни» и осталась под сильным впечатлением всего увиденного и услышанного. Присутствующим был показан фильм о шведском дипломате Рауле Валленберге, который в годы Второй мировой войны, оказавшись в оккупированной нацистами Венгрии, спас десятки тысяч евреев. Этот год назван в Европе Годом Валленберга.


Мама г-на Чикоша, работая на фабрике в годы оккупации, предоставила свои документы еврейским девушкам, и благодаря этому они избежали трагической участи. Простая венгерская женщина никогда не афишировала свой поступок, хотя по праву тоже могла бы удостоиться звания «Праведница мира».


-На какой лекции вы побывали? – спросили мы пенсионера Гавриила Воловского.


– Вместе с равом Шаломом Давидом искали счастье, – ответил он. – Его тема называлась: “Формула счастья”.


-Нашли эту формулу?


-Конечно! Принцип простой: быть благодарным и довольным тем, что имеешь.


Наш корр.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив