Газета "Кишиневские новости"

Общество

50 слов

21 ноября
09:33 2012


Хватит ждать милости от чиновников всех рангов и мастей!


Не стану рассказывать о бедах нынешней нашей жизни – они всем известны. А вот взять судьбу в свои руки – это уже не лозунг, а назревшая необходимость. Думать, еще раз думать и действовать!


Вот всего лишь один пример. В городе Бельцы на свадьбу моей внучки гости приходили с подарками и обязательно с игрушкой. Вначале я подумал, что это намек на будущих детей молодоженов. Но когда число игрушек перевалило за второй десяток, я почувствовал некоторое недоумение. Зачем столько? Позже выяснилось, что все эти игрушки предназначались для детей из Дома ребенка, куда на второй день и поехали молодожены. Они встретились с детьми, поиграли с ними и вручили игрушки. Довольными остались все участники этой благотворительной акции.


Еще пример. В городе Кишиневе учащиеся ряда учебных заведений взяли шефство над одинокими и больными пожилыми людьми: навещают их, помогают по дому, покупают продукты и лекарства, поздравляют с праздниками и днями рождения. Уверен: такая молодежь не предаст свой народ и государство.


Надеемся, что все-таки доживем до лучших времен. Для этого мы должны сплотиться и сами строить свою судьбу.


Ю.А.Фирзин, гражданин РМ.


* * *


Хотя при нынешней власти мы уже отвыкли чему-то удивляться, но прошедшая во многих СМИ информация о том, что в Дондюшанском районе 54-летнему мужчине врач отказал в медицинской помощи лишь потому, что у того мужчины была фамилия Ткачук, меня, и не только меня, повергла в полный шок!


До такого не додумывались даже в гитлеровской Германии! Выходит, всем нам, у кого «не такая» фамилия, надо срочно ее менять? Меня этот вопрос интересует особенно: дело в том, что моя девичья фамилия Воронина. Вот я и подумала: а что, если, к примеру, моим родителям или другим родственникам, носящим эту фамилию, придется обратиться за медицинской помощью, а им тоже в ней откажут? У меня вопрос к власти: Ивановых, Петровых, Сидоровых и других граждан, носящих русские фамилии, тоже будут истреблять?


Ирина Гузган


* * *


Вчера чуть не попала под колеса джипа, который с крейсерской скоростью мчался по тротуару Московского проспекта. Женщины с детьми шарахались в сторону. А водитель и не думал хотя бы притормозить на мгновение. А кого, собственно, ему бояться, когда с благословения нашего примара городские тротуары давно стали опасной для жизни зоной. Хочу спросить: до каких пор будет продолжаться этот беспредел?


Наталья Маноил.


* * *


С горечью наблюдаю, как растут ряды профессиональных попрошаек. В одном из подземных переходов в центре города целыми днями сидит молодая женщина с ребенком, который почему-то спит весь день. Нет сомнений, что он постоянно находится под воздействием каких-то наркотиков. Полиция все видит, но делает вид, что ничего не происходит. Говорят, что сегодня наша страна – в числе «лидеров» по подобному «бизнесу».


Виорика Санду.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив