Газета "Кишиневские новости"

Политика

Все только начинается

28 сентября
10:18 2012


После каникул, затянувшихся на два с половиной месяца, народные избранники вчера собрались на открытие осенне-зимней сессии Парламента Республики Молдова. Напомним читателям, что весенне-летняя сессия закончилась 12 июля, на две недели раньше срока, а началась на пару недель позже. Официально депутатский отпуск – 45 дней.


В четверг, до начала пленарного заседания, перед временным зданием парламента собрались сторонники ПКРМ и СДПМ. Они требовали от народных избранников одобрить проект закона о проведении плебисцита, предполагающего присоединение нашей страны к Таможенному союзу «Россия – Белоруссия – Казахстан». Пикетчики скандировали лозунги: «Слово народу!», «Свобода!», «Референдум»! Перед собравшимися выступил исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян. «Недавно некий политолог с сомнительной репутацией, претендующий на наличие интеллекта, заявил, что референдум – это эксперимент, к которому наш народ не готов. Будто акт проявления прямой демократии – это маневр, который приведет к власти монстров. И что именно элита должна решать судьбу нашей страны. Позволю себе не согласиться: именно элита приводит монстров к власти. Народ должен определять свою судьбу. Пожелайте нам успеха, мы начинаем сегодня, и мы своего добьемся», – заявил Юрий Мунтян. Подобного рода пикеты прошли в четверг в крупных городах страны: Бельцах, Сороках, Единцах, Кагуле, Фалештах.


Традиционно перед открытием новой сессии лидеры парламентских фракций выступили с программными заявлениями. Первым на трибуну вышел Владимир Воронин. Партия коммунистов в соответствие с законодательством внесла в Постоянное бюро проект закона о присоединении к Таможенному союзу, отметил председатель ПКРМ. В случае положительного решения этого вопроса цена на энергоносители снизится вдвое, страна выйдет на гигантский рынок, права трудовых мигрантов в России будут защищены, возникнут предпосылки роста промышленного производства, сдвинется с мертвой точки проблема урегулирования последствий Приднестровского конфликта. «Мы – коммунисты, парламентская оппозиция – не просим для себя ничего: не просим ни власти, мы даже не кричим «Долой альянс!». Мы просто, в полном соответствии с конституцией, требуем, чтобы, наконец, было предоставлено слово Его величеству народу. Как решит народ – так и будет! Не поддержит вступление в Таможенный союз, значит правда останется за альянсом. Поддержит – значит, альянс войдет в историю как парламент, нашедший в себе силы и мужество выйти из кризиса, обратившись за спасительным решением к обществу. Именно так мы ставим вопрос. Либо действительное следование европейским идеалам и свободам, и тогда – референдум, либо – евродемагогия и экономический Освенцим, в котором вот уже три года живет Молдова», – заявил Владимир Воронин. Он также обратил внимание собравшихся на то, что за последние три года число сторонников европейской интеграции снизилось в три раза, а тех, кто выступает за интеграцию в Таможенное пространство уже превысило 60%.


Выходившие к центральной трибуне представители партий, составляющих альянс, были на своей волне, казалось, они вообще не слышали того, о чем говорили оппоненты. Валерий Стрелец, возглавляющий фракцию ЛДПМ, заявил о том, что либердемы с оптимизмом смотрят в будущее. Оказывается, благодаря деятельности АЕИ благосостояние народа растет! А вот у оппозиции нет ничего, кроме амбиций, она сеет в обществе хаос, и ее не устраивает европейское будущее страны. Необычайным оптимизмом на трибуне фонтанировал Ион Хадыркэ. Косвенно он расхваливал свою Либеральную партию. Ей подконтрольна должность министра транспорта и дорожной инфраструктуры. Поэтому депутат несколько минут рассказывал, как замечательно строятся и восстанавливаются в Молдове дороги на средства, «выделенные нашими зарубежными партнерами». Во многих населенных пунктах приведены в порядок водопровод и канализация. Ион Хадыркэ уверен: альянс вывел страну из экономического кризиса и международной изоляции.


Давно известно: многие депутаты очень хотят лишить Мариана Лупу председательского кресла. Вот только публично этого демонстрировать не желают, боятся быть обвиненными в том, что играют на руку оппозиции. Поэтому инициатива фракции Партии коммунистов об отзыве спикера с занимаемой должности правящим большинством была отклонена.


Согласно повестке дня, на суд народных избранников было вынесено предложение ПКРМ об инициировании референдума о присоединении к Таможенному союзу. Эдуард Мушук привел немало аргументов в поддержку этой идеи. Например, за прошлый год Белоруссия только на одних таможенных пошлинах сэкономила 2 миллиарда долларов. Причем возможность вступления в Единое таможенное пространство у нас реальная, а вот Евросоюз – туманная и далекая перспектива. Однако партии, входящие в альянс, прогнозируемо отказали согражданам в возможности решать: вступать или нет в Таможенный союз. Инициатива Партии коммунистов была отклонена. Оппозиция в ответ заявила: борьба только начинается.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив