Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Под нами – Чёрное море!»

28 сентября
10:18 2012


#QUOTE##QUOTE#В редакцию «КН» обратился преданный читатель и давнишний друг газеты Иван Степанович Бойко. Он рассказал об очередной незаконной стройке, которая ведется прямо под окнами его дома по бульвару Дачия, 28. Жильцы возмущены: совсем скоро вместо посаженных ими некогда деревьев может появиться двухэтажный ресторан с террасой.


Эта история, уверяют граждане, началась 10 лет назад. Жильцы рассказывают, что тогдашний градоначальник Серафим Урекян подписал несколько десятков контрактов на аренду. Под временную застройку выделили и участок площадью в 107 квадратных метров по бульвару Дачия, 28. Впрочем, тогда Иван Степанович и его соседи и подозревать не могли, что временная застройка превратится в постоянную, а площадь увеличится аж до 350 метров!


Долгое время участок пустовал. Как позже выяснили граждане, всё это время фирма-застройщик «TRABO-PLUS», которая владеет известной сетью пиццерий, вела судебные разбирательства. В 2008 году жильцы обнаружили под своими окнами строительный вагончик и взбунтовались. Работы тогда быстро свернули. Однако в прошлом году Высший совет магистратуры вынес решение в пользу застройщика. В конце июня, рассказывают жильцы, во двор приехала целая «шайка». Рабочие вырубили полтора десятка деревьев, после чего уехали. Вновь вернулись в начале июля, уже с досками, но как только жильцы подняли шум, тут же ретировались.


Горожане хорошо помнят день 4 июля. Тогда строители приехали уже не одни, а с подкреплением в лице сотрудников частной охранной фирмы. В то время как рабочие вбивали гвозди в доски, от возмущенных жильцов их защищали люди с автоматами. Вот она, молдавская демократия!


Граждане всеми силами пытались противостоять стройке. Рабочие, тем временем, не скупились на «комплименты». Говорили: «Тебе в Сибири место, там будешь разговаривать на русском!», – вспоминает жительница дома Домника Дасаева. Досталось и ее соседке – Марии Гынге. Ее рабочие отправили «на лавочку щелкать семечки и не лезть не в свое дело».


Бесстрашные граждане все же добились того, чтобы работы остановили. В середине июля их, а также представителей фирмы-застройщика и кишиневской мэрии пригласили в претуру сектора Ботаника. Там жильцы дома впервые ознакомились с планом строительства. При детальном изучении обнаружилрсь, что он выполнен с целым рядом нарушений. Во-первых, здание будет препятствовать проникновению солнечного света. Во-вторых, при проектировании совершенно не учли меры противопожарной безопасности.


Да и вообще, много чего не учли! Иван Степанович рассказывает, что это – первый опытный дом на Ботанике. Сначала планировали построить 5 этажей, но в конечном итоге возвели 9. Дом находится в низине. Когда идет дождь, поток воды несется к подъездам с невероятной скоростью, а ливневки не работают. Подвалы постоянно затапливаются, иногда вода даже выплескивается через окошки. «Под нами – Черное море. Да что там, целый океан! А они все равно хотят строить», – недоумевает Иван Степанович.


Конечно, жильцы не раз обращались в мэрию. Рассказывают, что посмотреть на стройку приезжал лично Дорин Киртоакэ. Покрутился перед объективами камер, а потом воскликнул: «О, какой у вас хороший двор!». «Да, давайте и здесь что-нибудь построим», – горько вздохнули граждане.


Градоначальник пытался убедить их в том, что стройка нужна «для развития города». «Неужели, по-вашему, развитие города – это фармачии, фризерии и пиццерии?» – справедливо возмутились жильцы. Либерал не нашел, что ответить.


Да и как ему понять, что чувствуют эти отчаявшиеся люди? Поблизости от их дома уже есть ресторан. Когда-то тут была небольшая пиццерия. Граждане (стоит ли говорить, что в большинстве своем в этом доме живут пожилые люди) говорят, что от запаха масла и прочих «вкусных» ароматов болела голова, приходилось летом сидеть в квартире с закрытыми окнами. Что ждать теперь, когда перед окнами многоэтажки хотят построить ресторан площадью 350 квадратных метров?! Где администрация заведения разместит мусоросборники? Жильцы дома не устают задавать эти и многие другие вопросы.


Вот только власти, похоже, глухи и слепы. Представители инициативной группы жильцов Раду Блановски и Руслан Давид говорят, что сотрудники Инспекции по строительству и других ведомств закрывают глаза на ошибки в проектировании, хотя и не скрывают, что они есть. Граждане прекрасно понимают, что вопрос уже давно решен за определенную сумму денег…


Вот только как быть тем, перед чьими окнами в скором времени может появиться двухэтажный гигант? Один из жильцов совсем недавно купил в этом доме квартиру на первом этаже. Радовался, как ребенок. А что же получается теперь – обрек себя и своих детей на заточение? Да и как вообще можно подобное вообразить – посетители ресторана сидят на террасе, пьют кофе и вглядываются в окна граждан, которые тем временем занимаются дома своими повседневными делами. Эдакое реалити-шоу «За стеклом» по-молдавски!


Жильцы намерены добиваться справедливости в суде. Правда, судебная тяжба скорее всего будет нелегкой. С пятого сентября первое слушание по этому делу было перенесено на 20-е сентября, которое в свою очередь было отодвинуто на 25 октября. Иван Степанович и его соседи не собираются сдаваться. Пока же вместо любимых тополей и березок они вынуждены видеть за своими окнами пустырь и забор…


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив