Газета "Кишиневские новости"

Общество

Осень музыкальная

28 сентября
10:16 2012


#QUOTE##QUOTE#С приходом осени оживилась культурная жизнь столицы. Одно из первых значимых событий – второй Международный музыкальный фестиваль «Осенний вокализ», который с 21 сентября по 11 октября проводит Национальнаaя филармония имени Сергея Лункевича. Что интересного на этот раз обещает программа фестиваля, рассказала директор филармонии Светлана БИВОЛ:


-Кому принадлежит идея организации такого фестиваля?


– Это мы, наш коллектив, выдвинул эту идею. Мы вообще те еще ненормальные инициаторы, которые сами все придумывают, а потом сами все расхлебывают (смеется). Мы просто не можем без новых идей, без новых впечатлений. Все новые задумки мы пропускаем через себя, и только если нам самим нравится то, что в конечном итоге вырисовывается, решаем представить идею на суд зрителя.


– Почему было решено провести фестиваль во второй раз?


– Первый фестиваль был приурочен к семидесятилетию филармонии. Когда он успешно завершился, весь наш дружный коллектив сошелся во мнении, что «Осенний вокализ» не должен остаться одноразовым проектом и непременно порадует зрителей снова.


-Кто в этом году принимает участие в фестивале?


– Мы постарались привлечь как можно больше приверженцев различных музыкальных направлений, для того чтобы зритель не просто не заскучал, а поразился их разнообразием и понял, как на самом деле богат и глубок мир музыки.


Согласие выступить в Кишиневе дали выдающиеся музыканты из России, Испании, Китая, Украины, Румынии, Белоруссии и Германии. Конечно же, в фестивале участвуют и отечественные таланты. Я очень рада, что впервые на нашей сцене выступят артисты из Приднестровья.


-Чем нынешний фестиваль отличается от предыдущего?


– Первый фестиваль был практически полностью посвящен творчеству Сергея Рахманинова. В этом году мы решили выйти за рамки его творчества и уделить больше внимания произведениям европейских композиторов. Но сочинения этого безмерно талантливого человека, который, кстати говоря, происходит из рода Штефана чел Маре и которого мы можем считать своим соотечественником, обязательно найдут место в программе фестиваля.


-Есть ли среди участников фестиваля кто-то, чье творчество Вам особо близко?


– Абсолютно все артисты – первоклассные музыканты, заслуживающие высшей похвалы. У каждого из них своя стилистика, своё отношение к музыке, свой подход к творчеству, именно поэтому выделить кого-то для меня очень сложно. В этом году мощно представлена Россия. Назову лишь потрясающего кларнетиста Евгения Петрова, который предлагает зрителям очень интересную программу. Не отстает по уровню профессионализма и Украина, которую представит богатый традициями струнный квартет имени Николая Лысенко.


-Оказывает ли Вам кто-то поддержку в организации фестиваля?


-Конечно, без поддержки организовать такую акцию было бы сложно, поэтому мы с благодарностью относимся к помощи, которую получаем от партнеров. И все же основные надежды мы возлагаем именно на зрителя. Искренне надеюсь, что общественность оценит и музыкальную программу, и затраченные нами силы, и посчитает уместным внести свой маленький вклад, купив билет в кассе филармонии и посетив хоть один из концертов фестиваля.


-Планируется ли что-то особенное на закрытии фестиваля?


– В этом году фестиваль завершится насыщенным концертом, посвященным Испании. Со своими программами выступят два испанских дирижера Октавио Каллея и Мария дел Мар. Пианистка из Румынии Ралука Оуату исполнит «Ночи в садах Испании» Мануэля де Фалья.


-Чем в ближайшее время планирует порадовать горожан Национальная филармония?


– Конечно же, мы не станем останавливаться на достигнутом. Есть несколько задумок, которые, вполне возможно, смогут вылиться в новые, захватывающие проекты. В разработке много джазовых программ, не исключается проведение концертов в честь юбилеев выдающихся личностей Кишинева.


Вопросы задавал


Николай РУССУ.

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив