Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Заморская помощь молдавским медикам

28 сентября
10:15 2012


В прошлую субботу самолет ВВС США доставил в Молдову груз, представляющий собой 15 тонн медикаментов и расходных материалов. Их получение стало возможным благодаря американской программе помощи в развитии стран СНГ. По предварительным подсчетам, объем оказанной помощи оценивается в 12 миллионов долларов.



Американских военных, эскортирующих ценный груз, встречал премьер-министр Владимир Филат. В партию помощи, выделенной правительством США, вошли медикаменты для лечения тяжелых и широко распространенных на территории страны болезней (сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, аллергии и др.), а полученные препараты будут распределены, согласно нуждам, среди 62 больниц и 42 медицинских центров. Ими смогут воспользоваться около 100 тысяч пациентов лечебных учреждений республики.


Посол США в Молдове Уильям Мозер, комментируя предыдущий опыт взаимоотношений между двумя странами, напомнил, что за последние годы США далеко не первый раз оказывает безвозмездную гуманитарную помощь нашему государству. Дипломат также отметил, что проект помощи в этом году будет способствовать повышению уровня квалификации молдавских медиков. В этом им поможет прибывшая из США группа врачей-волонтеров. На территории Молдовы волонтеры проведут ровно неделю, в течение которой будут делиться с молдавскими коллегами профессиональным опытом паллиативного ухода за больными.


К настоящему моменту правительство США, оказывая помощь Молдове, затратило около 240 миллионов долларов. За последние двадцать лет в результате молдо-американского сотрудничества ВВС США совершили 34 подобных авиаперевозки грузов гуманитарной медицинской помощи. Кроме того, Молдова получила 1395 контейнеров с товарами различного назначения.


Михаил СЕМИН.

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив