Газета "Кишиневские новости"

Общество

Лидеры побеждают

28 сентября
10:15 2012


Десятый тур чемпионата Молдовы в НД особых неожиданностей не принес: сильнейшие команды страны предсказуемо победили своих соперников.


Действующий чемпион Молдовы тираспольский «Шериф» не оставил шансов на ничейный результат «подвальной» «Сперанце», которую победил со счетом 3:0. Гости ни разу не смогли ударить ни по воротам, ни даже в их сторону и выглядели «мальчиками для битья». «Шериф» с 28 очками прочно занимает первую строчку в турнирной таблице.


Преследователи чемпиона «даки» не оставили камня на камне от столичной «Академии» (4:0). Разгром «студентов» начался на 10-й минуте и закончился финальным свистком. «Академия» ничего не смогла противопоставить напористой игре «Дачии». Третий гол хозяева пропустили в курьезной ситуации – «даки» забили мяч с 55-ти метров (!), увидев вышедшего из ворот голкипера.


Футболисты «Зимбру» намерены были бойкотировать матч с «Нистру» из Атак из-за больших долгов по зарплате. Постоянные «завтраки» руководства клуба вынудили игроков пойти на крайние меры, и лишь обещание почетного президента клуба Н.Черного в ближайшие дни выплатить все долги спасли матч. К чести футболистов «Зимбру» следует отметить, что игру они провели на самом высоком уровне, вдохновленные словом уважаемого человека, и напрочь разгромили гостей (4:0).


«Милсами» из Оргеева после трех неудачных туров и смены наставника (им стал немецкий специалист Райнер Цобель), на домашней арене переиграл ФК «Костулень» (3:0). Гости пытались противопоставить сопернику более-менее организованную игру, но «Милсами» уверенно гнул свою линию и заслуженно победил. Матчи «Искра-Сталь» – «Тирасполь» и «Рапид» – «Олимпия» закончились по нулям.


26 сентября состоялись первые игры 1/16 финала Кубка Молдовы по футболу: «Динамо-Ауто»-«Академия» – 3:2; «Сперанца»-«Рышкань» – 3:1; «Сф.Георге»-«Локомотив» – 1:2; «Кагул-2005»-«Спарта» – 4:0; «Саксан»- «Костулень» – 1:3; «Рапид»-«Интерспорт-Арома» – 3:0. Ответные встречи состоятся в начале октября. Лидеры молдавского футбола вступят в борьбу за престижный трофей 1/8 финала.


Одиннадцатый тур чемпионата состоится: 29 сентября – «Олимпия» -«Милсами», «Тирасполь» – «Зимбру»; 30 сентября – «Нистру»-«Рапид»; «Сперанца» – «Искра-Сталь» и «Костулень» – «Академия». Центральным матчем тура станет встреча в Кишиневе, 29 сентября, между «Дачией» и «Шерифом». Если победит «Шериф», то интрига, кто станет чемпионом, будет снята – разрыв между соперниками достигнет девяти очков.


Матвей КАСАП.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив