Газета "Кишиневские новости"

Политика

Маршируй – не маршируй, все равно… объединения не будет

21 сентября
09:29 2012


#QUOTE##QUOTE#Марш сторонников объединения с Румынией, состоявшийся в минувшее воскресенье, продемонстрировал, что идея унионизма в Молдове жива, но пока она настолько хилая, что если чиновники из Бухареста не будут ее постоянно подпитывать, она быстро зачахнет. Почва для подобного рода идей в Молдове – не очень пригодная.


Две организации – «Acţiunea-2012» и «Румынский дух» собиралась на марш унионистов вывести по 10 тысяч человек каждая. Даже коммунистам по оценкам властей далеко не всегда удавалось собрать на улице столько своих сторонников, а ведь за них регулярно голосует почти половина избирателей страны. К 14.00 возле здания Академии наук на митинг-марш пришло около 500 человек. У тротуара лежали кучи румынских флагов и транспарантов так никем и не востребованные. В общей сложности МВД направило охранять это действо около 700 полицейских. Хотя, если бы лишь десятая часть противников унионизма решила нарушить спокойное течение манифестации, то и тысяча служивых не смогла бы им ничего противопоставить. Ораторы на митинге рассказывали о том, как национальным меньшинствам будет хорошо житься в Румынии. По словам выступавших, если переводить в молдавские леи, то средняя заработная плата у соседей 9 тысяч леев, а пенсия 3,5 тысячи. Мало того, все граждане будут пользоваться свободами, предоставляемыми Евросоюзом. Правда, сами румыны ЕС все больше и больше недовольны, особенно после того, как Брюссель просто навязал соседям в президенты надоевшего Трэяна Бэсеску. Самыми активными участниками митинга были молодые люди в черных майках с портретом Корнелиу Зеля-Кодряну, создавшего «Железную гвардию» и прославившегося жестокими убийствами. Также можно предположить, что никак не в духе Евросоюза звучавшие на марше унионистов лозунги, например, «Великая Румыния в старых границах». Обычно, когда в Кишиневе проходят какие-то шествия, довольная публика выстраивается на тротуарах, приветствует или освистывает идущих, кто-то их просто фотографирует. А вот 16 сентября унионисты шли по пустым улицам, и не потому, что их направили по Измаильской и Матеевича в «Зеленый театр». Горожане принципиально проигнорировали эту толпу. Вышагивавших в первых рядах Джона Оноже, Валерия Матея и Александра Мошану с большой натяжкой можно назвать кишиневцами. По ходу марша к ним присоединились еще около тысячи сторонников объединения с Румынией. До этого их блокировали на въезде в столицу.


Отдельная история с «театром». Полицейские сами устроили представление, одевшись в защитные доспехи «черепашка» и создав вокруг места сбора несколько кругов обороны. Разместившись в «Зеленом театре», послушав патриотические песни и стихи, манифестанты приняли резолюцию. В ней они требуют до конца года назвать государственный язык румынским и дать возможность объединиться двум странам, если на то «будет воля народа». Какого именно народа, из-за Прута или только в междуречье Днестра и Прута, не уточняется. Также для «обеспечения равных шансов» унионисты требуют «обязать» национальные меньшинства знать румынский язык. А мы-то думали, что с принятием в июле закона «О равенстве шансов» нам дали те же возможности, что имеются в Европе у лесбиянок и трансвеститов. Оказывается, есть еще возможности роста! И, конечно, необходимо вывести российские войска и запретить Партию коммунистов. Ну а как же без этого: если нельзя побороть конкурента в честной борьбе, его надо просто «замочить» – законы рынка, знаете ли. Таким же образом поступили и с телекомпанией «NIT». Самый интересный момент во всей истории – данный документ, по заявлениям участников марша, там же подписали 8233 человека. При этом в «Зеленом театре» всего 7 тысяч мест! А занят театр был едва ли на треть. И как после этого назвать наших унионистов? Пусть каждый из читателей сам подберет определение. В тот же вечер на одном из главных телеканалов прошло ток-шоу на молдавском языке, посвященное закончившемуся парой часов ранее маршу. Более 80% зрителей высказались против проведения подобного рода шествий.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,12%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив