Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Молдова-1» движется к краху?

21 сентября
09:26 2012



Страсти вокруг общественного вещателя не стихают. Напомним, что на прошлой неделе состоялся очередной, второй по счету, конкурс на должность директора телекомпании. На пост претендовали 6 кандидатов. Впрочем, члены Наблюдательного совета посчитали, что ни один из них не достоин стать руководителем «Moldova-1».



Пока обязанности директора исполняет Ефим Жосану. На заседании парламентской комиссии по вопросам культуры, науки, спорта, молодежи и СМИ, которое прошло на этой неделе, он рассказал, что у «М-1» большие проблемы с финансированием и кадрами. Что касается кадров, это действительно так. Средний возраст сотрудников общественного вещателя – 50 лет. Молодых журналистов очень и очень мало. Но вот финансирование…Казалось бы, в чем может нуждаться этот телеканал, если ежегодно на его содержание выделяется несколько десятков миллионов леев?


Отметим при этом, что «Молдова-1» практически не выпускает собственные телевизионные продукты, за исключением разве что утренней программы и новостей. В то же время закрытый властями оппозиционный «NIT», находясь на самофинансировании, умудрялся выпускать несколько собственных передач. Так куда же деваются деньги общественного вещателя?


Как стало известно журналистам «Комсомольской правды», ежемесячная зарплата директора телерадиокомпании Константина Марина составляет 37 тысяч леев. Руководитель канала получает на 7 тысяч меньше, а главный режиссер зарабатывает 18 тысяч. Размер заработной платы журналистов при этом гораздо ниже – около 4 тысяч леев.


Члены Наблюдательного совета, закрепленного за общественным вещателем, вынуждены признать: канал неминуемо движется к краху. «Молдова-1» чуть ли не замыкает десятку самых смотрибельных вещателей. Рекламы на канале мало, доходы резко сокращаются.


И тут всемогущий КСТР решил помочь телеканалу. На днях стало известно, что члены Совета вовсю обуждают поправки в Кодексе о теле- и радиовещании. Речь, в частности, идет о том, что ежемесячно все граждане будут платить специальный налог за просмотр «М-1». О какой сумме идет речь пока не уточняется, однако, известно, что она будет указана в счетах за электроэнергию. Содержать «М-1» придется и частным телерадиовещателям. Они будут обязаны (!) платить 2% от месячного дохода за счет рекламы в пользу общественного канала.


Очевидно, что наглости в нашей стране нет предела. Как быть тем гражданам, которые не смотрят «М-1»? И что делать тем, у кого в доме вовсе нет телевизора? Готовиться писать заявления, стоять в очередях, ждать внезапных проверок? Каждое новое решение властей все больше похоже на абсурд, не имеющий права на существование.


Спасет ли ситуацию выбор нового директора? Ответ более чем очевиден. Впрочем, ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Руководителя не выбирают не потому, что так плохи кандидаты, а из-за того, что члены Наблюдательного совета никак не могут найти общий язык. Кстати, работают они не в полном составе – всего 5 человек из 9. Как рассказал в интервью «Кишиневским новостям» член КСТР Корнелиу Михалаке, парламент не выбирает новых, потому что «между Плахотнюком и Филатом идет борьба за общественное телевидение». Кто выиграет в этой схватке – неизвестно. Зато уже очевидно, что народ в ней проиграл…


Иван НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив