Газета "Кишиневские новости"

Общество

В Кишиневе появится ледовый дворец?

21 сентября
09:23 2012


В течение двух лет в столице появится хоккейная площадка. Деньги на ее проектирование и строительство – а это полмиллиона леев – уже выделены мэрией.


Конечно, похвально, что Дорин Киртоакэ поддерживает молдавских спортсменов. Вот только на фоне других проблем гораздо разумнее было направить эти деньги в нужное русло. Например, на те же компенсации малоимущим. Да и не время раскошеливаться. Столичная мэрия и так задолжала внешним кредиторам более чем полмиллиарда леев. Первый кредит – около 3 миллионов евро – взяли в 2008 году у Банка развития Совета Европы для строительства социального жилья. Прошло уже 4 года, а дома до сих пор не сдали в эксплуатацию. Два года назад подписали еще три договора на общую сумму около 22 миллионов евро. Деньги потратили на покупку троллейбусов, ремонт некоторых дорог и восстановление канализационных сетей. Последний грант – около 10 миллионов евро – выделил Европейский банк реконструкции и развития для восстановления шести улиц исторического центра столицы. Половину из намеченных дел в мэрии пока не довели до конца. Зато охотно берутся за новые. Или только делают вид, что берутся?


Тем временем, проблем в городе хватает. Некоторые столичные многоэтажки, например, по-прежнему не снабжаются водой. Напомним, что АО «Apă-Canal Chişinău» решил таким образом наказать самых злостных неплательщиков. Суровый метод принес свои плоды: за несколько недель на счета предприятия было перечислено свыше 220 тысяч леев. Расслабляться, однако, рано: АО «Apă-Canal Chişinău» намерен продолжить отключения. На очереди – 13 домов в секторе Чеканы.


Кстати, до 29-го сентября без горячей воды останутся 76 многоэтажек на Телецентре. Речь идет о домах по улицам Гренобля, Георге Асаки, Хынчештская, Друмул Виилор, Спрынченоая, Пьетрарилор, Яловенская и Миорица. По словам чиновников, решение об отключении вызвано ремонтом тепловых сетей. Впрочем, летом ведь горячую воду отключали на месяц по этой же причине. Что помешало отремонтировать тепловые сети целиком тогда – неизвестно.


Проблемы есть не только с водой, но и с теплом. АО «Термоком» предупреждает кишиневцев о необходимости расплатиться по долгам до начала отопительного сезона. Руководство предприятия уточняет, что более 49 тысяч квартир еще не расплатились за отопление. У 43% этих потребителей долги составляют до 3 тысяч леев, у 22% – до 5 тысяч леев, у 11% – до 7 тысяч леев, а у остальных задолженность превысила 7 тысяч.


На еженедельной планерке в мэрии обсуждали и пешеходные зоны. Сначала их патрулировали сотрудники полиции, а в минувшие выходные улицы, объявленные свободными от движения машин, просто отгородили забором. Некоторые граждане поддерживают идею мэрии, другие же, напротив, недовольны. Немалые неудобства вызывает перенаправление троллейбусов и автобусов на другие улицы. Городские чиновники решают, как быть. Обсуждаются два варианта: либо оставить пешеходную зону, но только по воскресеньям, либо полностью закрыть для транспорта только одну улицу – В. Пыркэлаба или В. Микле. Кишиневские власти намерены, вне зависимости от решения, оборудовать зону для пешеходов велосипедными дорожками, благоустроить ее зелеными насаждениями, организовывать уличные концерты и ярмарки. Впрочем, горожане уже давно привыкли, что генпримар и его подчиненные никогда не доводят дело, даже самое благое, до конца. Стоит ли в этот раз ждать чуда?


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,94–0,17%
GBP22,19–0,20%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,17%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив