Общество

Самый результативный тур

21 сентября
09:18 2012

После 2-недельного перерыва, вызванного участием национальной сборной Молдовы в отборочных играх чемпионата мира 2014 года, возобновились матчи в НД по футболу.

В прошедшие выходные состоялись встречи девятого тура, который выдался самым «урожайным» на голы с момента начала чемпионата. Было забито 20 мячей.

Результативнее всего сыграли «Дачия» – «Костулень» (4:2). «Даков» прорвало на голы после трех кряду ничейных результатов, в которых они потеряли шесть очков и сильно отстали от лидера чемпионата – Тираспольского «Шерифа». Возможно игроки испугались проверки со стороны ЦБЭПК по поводу участия в договорных матчах. Если это будет доказано, то кое-кому светят реальные сроки. Тем не менее, футболисты играли отменно и порадовали поклонников красивыми голами.

Без потерь сохраняет лидерство «Шериф» и показывает очень хорошие результаты. Из девяти сыгранных матчей чемпион выиграл восемь при одной ничьей. В отчетном туре под раздачу попали земляки из ФК «Тирасполь».

В матче полностью доминировали «шерифовцы». За полчаса игры в первом тайме они создали более четырех голевых моментов, но мяч не шел в створ. И здесь сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В одной единственной за весь матч контратаке «горожане» забили гол и повели в счете. Гол стал холодным душем для подопечных М.Стойкицэ, во втором тайме они повели массированную атакую на ворота ФК «Тирасполь» и своего добились (2:1).

«Академия» без труда разобралась в гостях со «Сперанцей» из Крихана Веке (3:1) и заняла место в лидирующей группе команд в турнирной таблице.

Большой счет (3:2) был зафиксирован в матче «Рапид» – «Милсами». Давно зрители из с.Гидигич не видели такого результативного футбола. Хозяева весь матч атаковали и добились заслуженной победы. В девятом туре были зафиксированы две встречи с ничейным результатом: «Нистру» – «Искра-Сталь» (1:1) и «Олимпия» – «Зимбру» (0:1).

К сожалению, в новом сезоне «Нистру» из Атак показывает очень слабый футбол. Если в прошедшем сезоне «северяне» были крепкими «середнячками» и наравне соперничали с лидерами молдавского футбола, то сейчас из девяти матчей они имеют четыре ничьих и пять поражений, в результате чего прочно сели на «дно» турнирной таблицы.

Разочаровал своих поклонников и кишиневский «Зимбру». После трех побед подряд над соперниками «зубры» не смогли сломить сопротивление бельцкой «Олимпии». Скорее всего, ближе к победе были хозяева встречи, но фортуна обошла стороной обе команды. Как всегда «отличились» в негативном плане фанаты «Зимбру», небольшой кучкой прибывшие в северную столицу. Они сломали шесть кресел, жгли дымовые шашки, нецензурно выражались и вступали в перепалку с охраной стадиона. В данном случае удивляет бездействие стражей правопорядка, которые должны были пресечь на корню хулиганские действия «кишиневских тиффози».

Десятый тур состоится: 21 сентября – «Искра-Сталь»- «Тирасполь»; «Зимбру» – «Нистру»; «Рапид» – «Олимпия», 22 сентября – «Милсами» – «Костулень»; «Академия» – «Дачия» и «Шериф» – «Сперанца».