Газета "Кишиневские новости"

Политика

Киртоакэ бежит от молдавской жары

13 июля
15:49 2012


#QUOTE##QUOTE#По всей видимости, столичный градоначальник плохо переносит зной. Всю прошлую неделю он гостил в далеком Китае, где участвовал во встрече мэров и даже успел засветиться в сюжете местной телекомпании. Не успел вернуться в Кишинев, как снова отправился в вояж – на сей раз уже в США. Там главный либерал столицы посетил Международную конференцию «Open Government Data – 2012».


Мероприятие было организовано Всемирным банком в партнерстве с правительством США. В нем приняли участие профильные эксперты, представители правительств, политических партий и гражданского общества. Обсуждали различные темы, в том числе и коррупцию, с которой так активно нынче борется Киртоакэ. Расходы на поездку и участие, как объявленно, взяли на себя организаторы.


Накануне отъезда градоначальник все же успел провести еженедельную планерку и даже умудрился повздорить с заменявшим его на прошлой неделе Нистором Грозаву. Спор возник из-за бронзового бюста Александру Иоана Куза, который появится в микрорайоне Ботаника до конца лета. Вице-примар считает, что памятник устанавливать нельзя, поскольку он не является оригиналом, это лишь копия. «Тогда пойдите и уберите волчицу!» – возразил генпримар. Грозаву отметил: «Волчица – символ». «И Александру Иоан Куза – тоже! – не соглашался Киртоакэ. – Это же ерунда. Вице-примар говорит, что памятник не может быть установлен, претура – что уже нашлось место для бюста, Управление строительством утверждает, что необходимо два месяца для установки. Как мы выглядим перед нашими коллегами из Румынии, которые подарили нам этот бюст? Спасибо за такое сотрудничество, но так дальше дело не пойдёт. В следующий понедельник жду другой доклад». Грозаву подчеркнул, что за установку копии местные власти могут быть наказаны. Впрочем, генпримару все равно. Здравый смысл, как известно, далеко не его конек.


Может быть, потому многие его подчиненные, а также простые граждане не особо торопятся выполнять указы Киртоакэ? Возьмем, к примеру, торговлю у Центрального рынка. Уж сколько было об этом разговоров! Но ситуация не изменилась. На заседании директор рынка Ион Стратулат рассказал, что люди продолжают продавать продукты, включая мясо, творог, сметану, прямо на дороге, в условиях полной антисанитарии. Дорин Киртоакэ пообещал проявить по отношению к торгующим невиданную жесткость. Если понадобится, даже оградит рынок забором. «Любая торговля за пределами базара – глупое занятие. Здесь не должно быть хаоса и беспорядка», – отметил генпримар и поручил полиции работать с раннего утра, а не после того, как люди уже придут с товаром.


С понедельника прекратилась и выдача разрешений на установку на улицах города новых киосков, а также на их переустановку. Напомним, что в течение мая и июня в Кишиневе местные власти демонтировали все неавторизованные торговые точки.


Останется без торговых точек и главный городской парк. Традиционная школьная ярмарка, которая ежегодно проходит в преддверии нового учебного года в Соборном парке, больше проводиться не будет. Такое решение было принято в результате обращения Ассоциации по благоустройству зеленых насаждений. Ее руководитель Елиферий Харуца обосновал свое требование тем, что в период проведения ярмарки граждане мусорят. Теперь купить канцтовары и школьную форму можно будет на небольших специализированных базарах в микрорайонах столицы с 10 по 20 августа.


Не радует градоначальника и то, как в Кишиневе ремонтируют улицы. Он признался: работы по восстановлению дорог идут медленно и плохо. Генпримар обещает наказывать всех, кто не справляется с обязанностями. Цена вопроса нешуточная: на ремонт улиц Михай Витязул, Григоре Виеру, Вадул-луй-Водэ и Петриканская планируется потратить около 115 миллионов леев. Ну, если с дорогами хоть как-то можно справиться, с дураками дела обстоят гораздо сложнее…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив