Газета "Кишиневские новости"

Общество

Простая песенка Булата

13 июля
15:37 2012


#QUOTE##QUOTE#Нынче – печальная годовщина для всех любителей настоящей поэзии и бардовской песни. Исполнилось 15 лет со дня смерти Булата Окуджавы – замечательного поэта, прозаика, барда. По этому случаю в библиотеке русской культуры и литературы имени Ломоносова по инициативе и при активном участии широко известного в Кишиневе Клуба авторской песни «Товарищ гитара» состоялся вечер памяти Окуджавы «Простая песенка Булата».


В этот день в библиотеке было, как всегда, многолюдно. Сюда пришли почитатели таланта Булата Окуджавы, чтобы вспомнить его замечательные произведения, над которыми не властно время. Собравшимся в уютном библиотечном зале ценителям настоящего поэтического слова была предоставлена прекрасная возможность услышать стихи Булата Шалвовича и его песни, звучащие и в наши дни все так же проникновенно. Выступившие в концерте исполнители Юлиан Киркин (бессменный руководитель клуба), Сергей Малышев, Виктория Рошка, Лилия Минаева и Маша Павленко очень бережно и с большим вниманием отнеслись к творчеству известного барда-шестидесятника. Порадовала зрителей Надежда Донцу, отдав дань уважения Окуджаве-лирику. Прозвучали также песни «Ваше Благородие, госпожа удача» из фильма «Белое солнце пустыни» и «Мы за ценой не постоим» из «Белорусского вокзала».


Постоянный участник проводимых в библиотеке мероприятий кишиневский поэт Валерий Шварц прочитал собственное посвящение Булату Окуджаве. О своем личностном восприятии происходящего искренне и взволнованно высказалась художественный руководитель и дирижер многих кишиневских хоров, в том числе и известного детского коллектива «Рапсодия» Наталья Барабанщикова. Она и закончила этот памятный вечер исполнением песни «Пожелание друзьям» из кинофильма «Ключ без права передачи», которую охотно подхватили все присутствующие.


Творческая встреча совпала с 33-летием со дня основания Клуба «Товарищ гитара». Надо отдать должное этому замечательному коллективу единомышленников, который бережет чистоту своеобразного жанра – авторской песни. В чем лишний раз можно было убедиться на вечере памяти известного незабвенного Булата.


Наталья ШЕХОВЦОВА.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив