Газета "Кишиневские новости"

Политика

С МВФ хорошо, без него еще лучше

06 июля
12:07 2012


#QUOTE##QUOTE#В среду Владимир Воронин провел пресс-конференцию. В принципе предполагалось посвятить ее недавним парламентским слушаниям в отношении свободы слова. Однако на встрече с журналистами обсуждались самые разнообразные темы, вплоть до засухи и предстоящих отпусков.


Председатель Партии коммунистов настаивает: «Слушания не могут оставаться без выводов и решений. Мы обязаны довести их до логического завершения и принять соответствующее постановление парламента». Также до решения суда в отношении NIT Владимир Воронин потребовал восстановления вещания телекомпании. «Не успели высохнуть чернила на решении КСТР, как мы его уже обжаловали. Пока нет решения суда, никто не имеет права отключать вещание. Однако Владимир Филат дал указание Министру информационных технологий Павлу Филипу, а тот приказал выключить рубильник. Вот вам и вся демократия», – считает председатель ПКРМ. Оппозиция потребует привлечь к ответственности тех, кто виновен в явном нарушении закона.


Речь зашла на пресс-конференции и о выполнении государственного бюджета страны на этот год. К 1 июня его дефицит достиг миллиарда леев. Поэтому правительство решило понемногу сократить все расходные части бюджета, в первую очередь социальные. По мнению Владимира Воронина, происходит это по той причине, что «альянсу дают такие приказы их внешние хозяева, потому что иностранные партнеры тоже устали уже финансировать глупость наших правителей, их неумение работать». Третий президент напомнил, что в середине 2000-х, после пяти лет замороженных отношений с МВФ, в Молдову приехали его представители. Гости удивлялись: «Как у вас так все без нас хорошо получается»? «Да потому все и получалось, что некому было лезть со своими советами», – подытожил Владимир Воронин.


По причине неумения управлять страной руководство альянса списывает свою импотенцию на сторонние факторы, уверен председатель ПКРМ. «В тени 38 градусов, а власть волнует вопрос: давать или нет бывшим премьерам дипломатические паспорта? Три года у нас мусолили тему отсутствия президента. Все просто «умирали» без него. С трудом нашли. Появилась проблема недискриминации. Оказывается, у нас движущая сила общества – пидоры и лесбиянки!» – возмущался Владимир Воронин. Он напомнил, что для продовольственной безопасности страны нужно не менее 450 тысяч тонн пшеницы, с клейковиной не менее 21%. При этом министр сельского хозяйства Василий Бумаков не может уже третью неделю прийти на заседание фракции, рассказать о положении в сельском хозяйстве. Хотя в целом ситуация и так ясна. Птицеводческие предприятия закрываются, молочно-товарное производство – в стагнации. Практически все трудовые мигранты – сельские жители.


Также Председатель ПКРМ обратил внимание журналистов на то, что Молдова закупает у «Газпрома» голубое топливо по цене 400 долларов за тысячу кубических метров. Европейские же страны платят по 320-330 долларов. Подобная ситуация выгодна правительству. Когда собирают деньги с населения, курс доллара понижают, когда перечисляют деньги «Газпрому» – повышают. Разница составляет многие миллионы. Эти деньги перетекают в карманы чиновников. Поэтому правящая верхушка и дальше будет «доить» сограждан. Остановить зарвавшихся либералов могут лишь новые парламентские выборы, к которым Партия коммунистов, как пионер, всегда готова.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив