Газета "Кишиневские новости"

Политика

«У нас с Гимпу разные взгляды, и это нормально»

06 июля
12:05 2012


Обвиненный во «всех смертных грехах» лидером ЛП журналист Валерий ДЕМИДЕЦКИЙ ответил на вопросы «КН».


– Михая Гимпу критикуют многие журналисты, однако он обратил внимание именно на Ваши заявления. Как Вы думаете, почему?


– У нас с Гимпу разные взгляды на то, что происходит в стране, на ее историю. Что нормально для демократического государства, которое, если верить нашим политикам, мы строим.


– Считаете ли Вы, что таким образом Гимпу хотел задеть не столько Вас как журналиста, сколько одно из крупнейших в мире российское агентство ИТАР-ТАСС?


– К ИТАР-ТАСС, насколько я понял, у него вопросов нет. Он недоволен, что меня приглашают на телеканалы, где я позволяю себе критиковать его действия. Признаюсь, как и многие коллеги, я не в восторге от того, что делает Гимпу. Судя по перепалке с лидером либералов, мой бывший коллега по ИТАР-ТАСС Дмитрий Дьяков тоже не разделяет его взглядов. Да он и сам мне об этом сказал.


– Как Вы, будучи специалистом в области журналистики, оцениваете обсуждения в парламенте вопроса о свободе СМИ в Молдове?


– Они вызвали разочарование. Поэтому Центр развития независимого телевидения, который возглавляет мой коллега Сергей Ткач, предложил коллегам, политикам, депутатам, иностранным дипломатам помочь организовать широкую общественную дискуссию о тревожной ситуации, сложившейся в телерадиовещании страны. Информацию об этом можно прочитать на сайте организации http://www.newscom.md/rus.


– Как Вы оцениваете последние инициативы ЛП, возглавляемой Гимпу, например, проект закона о санкциях за непризнание сталинских репрессий, запрет рекламы на русском языке, исключения русского текста в паспортах?


– Как политика его понять можно. У либералов специфичные избиратели: они считают, что рай наступит после разрыва с Россией и объединения с Румынией. Если у Гимпу не будет этих инициатив, они сбегут к Павличенко, которая занимает более радикальную позицию, и либералы снова не попадут в парламент. Кстати, у Гимпу есть преимущество перед Павличенко – блестящий талант смешить людей. Если бы он применил его на эстраде, равных ему бы не было.


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить выступивших в мою защиту коллег из Ассоциации русскоязычных журналистов. Сделали они это в ироничной форме, что уместно в данном случае. Мы должны друг друга поддерживать иначе можно оказаться в неприглядной ситуации Союза журналистов республики, который приветствовал закрытие телеканала NIT.


Свершилось! Причину неудач, которые уже третий год преследуют правящую коалицию, нашел Михай Гимпу. Судя по недавнему пламенному выступлению лидера либералов в парламенте, виновником всех бед альянса является наш коллега – глава представительства ИТАР–ТАСС в Молдове журналист Валерий Демидецкий.


Он не желает под диктовку Гимпу ругать «русских оккупантов», при которых экономика Молдовы выросла более чем в пятьдесят раз. Он считает абсурдным требование либералов отобрать паспорта у пенсионеров, которые в считанные годы восстановили страну после самой страшной войны и не хотят голосовать за тех, кто разворовал нажитое непосильным трудом.


Конечно, обвинения Гимпу в адрес журналиста можно было оставить без внимания. Тем более, что это у нас становится правилом – достаточно вспомнить немыслимое для цивилизованной страны одобрение закрытия телеканала NIT, с которым выступил возглавляемый коллегой Гимпу Союз журналистов Молдовы. Но короткая история независимой Молдовы учит, что молчание – добродетель дураков. Так вот, господин Гимпу и иже с ним! Когда наши коллеги, задача которых – говорить правду, и ничего более, подвергаются абсурдным и необоснованным нападкам со стороны властей, мы молчать не намерены!


Из заявления Ассоциация русскоязычных журналистов Республики Молдова




 

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив