Газета "Кишиневские новости"

Политика

Мышиная возня

06 июля
12:00 2012


#QUOTE##QUOTE#Сказать, что нынешняя власть с нескрываемым предубеждением относится к руководителям районов, городов и примэрий, представляющих ПКРМ, – значит не передать и сотой доли той «толерантности по-альянсовски», которую как бы не замечают все европейские структуры.


Один из ярких тому примеров – «долгоиграющая» история, связанная с возбуждением уголовного дела против примара города Сороки, члена ЦК ПКРМ, Елены Боднаренко.


Чем же так разгневала наших либералов и демократов избранная год назад примаром этого замечательного города на Днестре образованная и принципиальная женщина, душой болеющая за него?


С выяснения этого вопроса и начался наш разговор с Еленой Владимировной. Вот что рассказала она.


– Понимаю, что у нашей районной власти, представленной альянсом, поводов для недовольства моей деятельностью предостаточно.


К примеру, над примэрией Сорок вывешен исторический красно-синий флаг. Решение об этом было принято большинством голосов членов горсовета, представляющих ПКРМ, несмотря на бойкот фракций ЛДПМ и ДПМ. Естественно, сам этот факт очень раздражает районную власть.


Далее. Наш город объявлен зоной особой поддержки молдавской православной церкви и запрета на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Данное решение было поддержано абсолютным большинством гражданского общества и населения Сорок.


Понятно, что подобное «вольнодумство» еще больше разгневало альянс. А тут подоспел еще один крамольный факт.


Ко Дню освобождения Сорок на видном месте был вывешен баннер, на котором указывалось, что он установлен в честь освобождения города от немецко-румынско-фашистских оккупантов. Для того, чтоб подрастающее поколение помнило и о фашистских символах, олицетворяющих его идеологию, на баннере была изображена и свастика. Кстати, сам он установлен и оплачен одним из наших граждан.


– Нетрудно представить, какое негодование у власти вызвало упоминание о румынских захватчиках…


– Это действительно так. Вскоре против меня было возбуждено уголовное дело, согласно которому, по утверждению районной власти, помещенный на баннере текст является оскорблением румынского и немецкого народов и так далее. Меня обвиняют в том, что я как примар превысила свои должностные полномочия, а потому, в соответствии с существующим законодательством, могу быть отстранена от исполнения своих обязанностей сроком от трех месяцев до одного года.


– Изобретательно, ничего не скажешь! И как продвигается сам судебный процесс?


– В силу ряда причин пока – никак, но думаю, что представители альянса за ценой не постоят и постараются осуществить свою давнюю мечту с вариантом «рейдерского» захвата власти в Сороках. Тем не менее я надеюсь на поддержку наших граждан, оказавших мне доверие во время выборов.


– Как вы полагаете, Елена Владимировна, зачем альянсу нужна такая «мышиная» и недостойная возня вокруг того же баннера?


– С этим все понятно. Во-первых, не только в Сороках, но и во всех населенных пунктах, где у власти находятся представители ПКРМ, против них постоянно ведутся точно такие же бои без правил. Наших представителей шантажируют, случается, им угрожают и физической расправой, пытаются подкупить. Делается это еще и для того, чтобы отвлечь внимание народа от острейших проблем района и города.


– Как отражается бюджетный дефицит на экономике вашего города?


– Если коротко: Филат не выполняет своих обязательств перед регионами и, в частности, перед гражданами Сорок. Вот последние данные: общий долг государства нашему городу составляет один миллион семьсот восемьдесят девять тысяч леев, из которых семьсот сорок три тысячи должны быть направлены на выдачу отпускных, триста восемьдесят пять тысяч – это трансферты на поддержание территорий.


В мае необходимая сумма была получена лишь 26-го числа. А так как речь идет о зарплатах и других жизненно важных выплатах, то нетрудно понять, что в последние дни месяца телефон в примэрии – красный от бесчисленного количества звонков. Точную информацию о том, когда же будут закрыты на республиканском уровне все расходы, получить абсолютно невозможно.


– Понятно, что город Сороки в этом плане не являет исключение, что вряд ли может хоть как-то успокоить его жителей.


– Какое может быть спокойствие, если у нас нет денег, чтобы рассчитаться с поставщиками за воду, газ и свет?!


– А на какие же нужды направляются деньги, собранные в городской бюджет? Полагаю, их не так мало.


– В общем – немало, а на деле – кот наплакал, потому что районная власть своим явно дискриминационным постановлением решила оставить городу только 20% от всех поступающих в городской бюджет средств, а 80% забрала себе.


– Неплохо устроились демократы и либералы: все, что заработано жителями Сорок, у них «экспроприируют», намекая при этом, как надо себя вести, чтоб получить от власти заветную пайку. И все-таки вернемся к предстоящему уголовному процессу над Вами, Елена Владимировна.


– Повторюсь: я не сомневаюсь в поддержке наших граждан – даже если задуманный уголовный процесс состоится.


– Мы непременно будем следить за развитием событий и готовы поддержать вас.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив