Газета "Кишиневские новости"

Общество

На смену маршруткам придут троллейбусы?

06 июля
11:58 2012


На оперативном заседании руководителей муниципальных служб мэрии стало известно, что уже к концу недели по дорогам столицы может начать курсировать первый троллейбус отечественного производства. В настоящее время завершаются сборочные работы. Детали для машины прибыли из Беларуси и России.


Идея обновить парк троллейбусов пришла генпримару столицы несколько лет назад. Градоначальник подсчитал, что сборка машин обойдется гораздо дешевле, чем их покупка, и позволит сэкономить около 10 тысяч евро на каждой единице. Несколько сотрудников Управления электротранспорта отправились в Беларусь, где прошли курс обучения. Предполагалось, что первый молдавский троллейбус появится на дорогах города уже 1 июля. Не успели. В минувший понедельник, 2 июля, глава Управления электротранспорта Георгий Моргоч заявил, что комплекты оборудования для машин на пути в Кишинев. Кстати, кузова решено было приобретать в Беларуси, а агрегаты и другие запчасти – в России. Начальник управления считает, что для сборки деталей потребуется около трех дней. Заместитель примара Нистор Грозаву, однако, уверен, что спешить не следует. «Мы ставим перед собой высокие цели, но техника должна быть собрана, как следует», – отметил он.


В кишиневской мэрии надеются, что к концу этого года будет выпущено около 30 машин. В дальнейшем планируется ежегодная сборка пятидесяти транспортных единиц. Для того, чтобы полностью обновить городской парк троллейбусов, необходимо собрать 150-200 машин, а значит, потребуется не менее 4-х лет плодотворного труда. Киртоакэ намерен также переоснастить троллейбусные парки Бельц и Приднестровья. Впрочем, в планах и сбыт молдавских машин за рубеж, а именно в страны Евросоюза. Так что, кто получит троллейбусы раньше – жители Тирасполя или Страсбурга, например, – и гадать не нужно…


Неясно также, чего ждать от новеньких машин. Белорусские троллейбусы, приобретенные кишиневской мэрией накануне выборов на пост градоначальника столицы в прошлом году, то и дело ломались. И это при том, что завод “Белкоммунмаш” сборкой таких машин занимается не первый год. Будет ли первый молдавский блин (троллейбус) комом или обойдется? Поживем – увидим.


Впрочем, радует, что местные власти, наконец, поняли: нужно налаживать систему общественного транспорта. На маршрутки надеяться особо не приходится – ездить в них, как показали последние месяцы, небезопасно, да еще дорого. К счастью, пока тариф на проезд в микроавтобусах не повысился. Но это только пока. Стихли разговоры о 5 леях, и все, кажется, позабыли о том, что водители маршруток проходят испытательный срок. Поначалу они, конечно, не брали в салон больше 5 стоящих пассажиров и даже выдавали билеты. Впрочем, «счастье» продлилось всего несколько дней, и то не на всех маршрутах. На днях и вовсе появилась информация: некоторые водители повесили в своих машинах объявление, что ответственность за безбилетный проезд несут сами пассажиры. Администраторы маршруток рассказали: это делается для того, чтобы граждане сохраняли талончик до конца поездки. Впрочем, ответственность ложится на плечи водителей, а не пассажиров. Именно их накажут штрафом, если выяснится, что они не успели или не захотели выдать билет. Но некоторые поступают еще «умнее»: повесили рулон с талончиками на видное место и предлагают горожанам обилечивать себя самостоятельно. А что, очень удобно. Зайдут инспекторы налоговой службы с проверкой, а водитель возьмет да и скажет: «Вот же билеты, на видном месте», – и все свалит на пассажиров, дескать, сами виноваты.


С каждым днем все больше кажется, что порядка в транспортной отрасли столицы не видать. Может, с появлением на кишиневских дорогах троллейбусов отечественного производства что-то изменится в лучшую сторону? По крайней мере, очень хочется в это верить…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив