Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кому мешает русская школа в Дурлештах?

06 июля
11:57 2012


Хождения по мукам коллектива 84-й русской школы из Дурлешт начались с тех пор, как учебные заведения у нас в стране стали тоже делить по «пятой графе». Потому-то в последнее время школа эта самим фактом своего существования откровенно раздражает местную власть, а два года назад, в мае 2010-го, на заседании местной примэрии был поставлен вопрос о ее закрытии.


Но чтобы «до того», то есть до принятия нужного решения, руководство и педколлектив 84-й ни о чем таком не догадались, сам вопрос не был официально включен в повестку дня, что, в свою очередь, не помешало педколлективу, родительскому комитету школы вовремя узнать о готовившемся «сюрпризе» и в полном составе явиться на заседание примэрии.


Так как в присутствии педагогов и родителей надуманные советниками аргументы выглядели неубедительно, решение о закрытии школы в тот раз не прошло, но, тем не менее, вызвало вполне обоснованную озабоченность коллектива этой школы. Тогда, два года назад, возмущенные самоуправством примэрии и явной дискриминацией по национальному признаку, педагоги и родители 84-й обратились за помощью и поддержкой в нашу газету. Они рассказали об унизительных и постоянных пересчетах учащихся самими советниками (интересно, в каком же законе такое право за ними закреплено?) и о том, что местная власть постоянно указывает коллективу школы на ее «особое» место – вроде приживалки! – в самих Дурлештах. Особенно же часто звучат реплики о том, что эти русскоязычные дети уж очень дорого обходятся местному бюджету, а потому от самой школы надо избавиться как можно быстрее.


В связи с этим хочется повторить вопрос, ответа на который редакция нашей газеты от местной власти два года назад так и не получила. Вопрос такой: а где это сегодня, как и вчера, как и позавчера, они встречали экономически целесообразную школу?


К чему приведет перевод школ на подушевое финансирование – бабка надвое гадала. Но по каким-то, на первый взгляд, неведомым (а в действительности вполне ведомым) причинам местная власть Дурлешт уже решила применить это самое правило экономической целесообразности именно к 84-й школе, хотя она, как и большинство других учебных заведений Молдовы, по-прежнему носит статус государственной – с вытекающими отсюда правами и гарантиями.


О том же, что не 84-я школа, в которой обучаются чуть больше 60 учащихся, является главным разорителем материального благополучия примэрии и жителей Дурлешт, свидетельствуют и те конкретные экономические выкладки, которые были представлены примэрии еще два года назад.


А из них следует, что бесплатное питание всех детей этой школы составляет аж 215 леев – в день! Такое вот у примэрии оказалось «бремя» расходов. Анализируя всю «эпопею» мытарств и унижений коллектива 84-й, нетрудно было убедиться в главном: для некоторых местных советников костью в горле стали не малочисленность и не затраты на питание учащихся, а совсем другое – то самое, что не постеснялся в свое время открыто озвучить один из советников, кстати, бывший педагог. А он пообещал сделать все возможное, чтоб «эти русские убрались отсюда». Как же созвучны эти слова нынешним заявлениям господина Гимпу! Сразу видно: одного поля ягоды.


Наша публикация «Ударим оптимизацией по школам нацменьшинств» (28.05.2010 г.) вызвала большой общественный резонанс, о чем можно было судить уже и по тому, что вскоре в школе побывал сам Мариан Лупу. Познакомившись с положением дел, господин Лупу гарантировал 84-й поддержку и даже обещал помочь в получении гранта на реконструкцию школьного здания.


Но, как известно, обещанного три года ждут, потому набрался терпения и коллектив 84-й и даже раньше намеченного срока – получил. По полной.


Тамара Михайловна Осадчук, директор школы:


– Два года, прошедшие после того как местным советом была предпринята попытка закрыть нашу школу под предлогом малочисленности учащихся, мы жили под постоянным прессингом и напоминаниями власти о том, как дорого ей обходится наша школа.


– И во сколько же обходитесь вы местному бюджету?


– Реальная цифра – 600 тысяч в год, хотя советники называют миллион. Но рядом с нами есть два молдавских лицея, в одном обучается более 800 учащихся, в другом – триста. Надо ли говорить, что их содержание обходится государству в миллионы, так что на этом фоне шестьсот тысяч – не деньги.


– Но, как нетрудно понять из заявлений советников, именно эти 600 тысяч «делают погоду» в Дурлештах?


– Выходит, так. Потому-то 29 июня на внеочередном заседании примэрии было решено обратиться в Главное управление образования с предложением о закрытии нашей школы.


Аргумент один: местная власть не может, а точнее, не желает больше финансировать нашу школу.


– Это решение было принято единогласно?


– Нет. За закрытие голосовали либералы и либерал-демократы, против – коммунисты и демократы, но они оказались в меньшинстве.


– Как встретили это известие родители и учащиеся, учителя вашей школы?


– Они возмущены! Потому что так и не смогли понять, во имя каких «высоких» целей или во имя какой великой экономии можно так поступать с людьми.


Все родители говорят о том, что у них не будет возможности ежедневно тратить на маршрутку до десяти леев – а другого транспорта здесь нет – для поездки ребенка в школу. А если учесть, что во многих семьях по два, а то и по три школьника, то становится вполне очевидным, что с «благословения» местной власти в Дурлештах будет расти необразованное поколение – как в прежние крепостные времена.


Хочу также сказать и о том, что абсолютное большинство наших родителей – безработные, то есть это та категория граждан, которая нуждается в реальной помощи государства, а вместо этого их детей лишают возможности получить среднее образование.


– В чем же видит общественность Дурлешт главную причину этой карательной меры?


– По мнению родителей, нашу школу хотят закрыть не потому, что она требует больших затрат, а по той причине, что в ней учатся дети «второго» сорта, представляющие нацменьшинства. А самое главное, явно отягчающее нашу «вину» обстоятельство состоит в том, что наша школа – русская.


– Что намереваетесь предпринимать дальше?


– Стучать во все двери, обращаться в международные структуры – не молчать! Очень надеемся на помощь вашей газеты, благодаря которой два года назад мы отстояли свою школу.

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив