Газета "Кишиневские новости"

Общество

За что боролись…

06 июля
11:57 2012


#QUOTE##QUOTE#Несмотря на то, что отчеты министра образования Шляхтицкого о завершении экзаменов по бакалавриату полны оптимизма, на общественное мнение они вряд ли смогут повлиять. А оно таково: более неумного, скандального, «киношно-показного» действа в нашем образовании еще не было!


Мы пригласили к нам в редакцию директора лицея имени Дмитрия Кантемира Альбину Николаевну Камынину, чье мнение о прошедших экзаменах особенно интересно и потому, что в этом учебном заведении был открыт один из центров по сдаче экзаменов. Возглавляла его Альбина Николаевна, что позволило ей не только видеть весь «процесс» изнутри, но и непосредственно в нем участвовать.


А вопросов к Альбине Николаевне у нас было всего два:


– Каковы ваши впечатления о прошедших экзаменах?


– Нуждается ли, на ваш взгляд, в кардинальных изменениях сама форма проведения экзаменов по БАКу?


Итак, слово Альбине Камыниной:


– В нашем центре сдавали экзамены учащиеся пяти лицеев, расположенных на Ботанике. Это городской театральный лицей, лицеи имени Михая Греку, Петру Хашдеу, Петру Мовилэ и Рамбама.


Четко координировать всю работу было непросто из-за большого числа учащихся. Но, тем не менее, начать наш разговор хочется с добрых слов в адрес организаторов БАКа на муниципальном уровне: вся необходимая документация доставлялась в срок и в лучшем виде, также тщательно были продуманы технические детали, что позволило избежать многих недоразумений.


Пользуясь случаем, хочу особо отметить не всегда благовидную и достойную роль СМИ в освещении экзаменов. На мой взгляд, их интерес к БАКу был явно ажиотажным, что, естественно, «подогревало» и читателей.


Вспоминаю, как после первого же экзамена в одной из газет появилась публикация под «громким» заголовком «Первые жертвы БАКа». И остается только сожалеть о том, что министр образования господин Шляхтицкий то ли не смог, то ли не пожелал защитить экзаменационные комиссии, которым «жертвы» были абсолютно не нужны.


Поговорим о списывании. Возможно, у кого-то из моих коллег есть мнение, отличное от моего, но я убеждена в том, что вряд ли нам, педагогам, будь мы и семи пядей во лбу, удастся искоренить списывание. Все дело в том, что дети нового века, в отличие от старшего поколения, блестяще владеют всеми современными информационными технологиями и пользуются ими просто виртуозно.


А самое главное: они и мыслят по-другому, прагматично. Посыл таков: если я обладаю конкретными знаниями, помогающими мне получать нужную информацию, то почему я не должен этой информацией воспользоваться?


Вот они и старались, используя для этого все достижения технической мысли – «сверхкрутые» мобильники, которых многие педагоги и в глаза не видели, сверхплоские и еще какие-то мини-компьютеры, другую сверхнавороченную технику.


И поневоле вспомнились кадры доброго фильма прошлых времен, где находчивый студент, перевязав голову бабушкиным платком, имитируя прострел в ухе, пытался дозвониться до своего друга-подсказчика.


Чем закончилась та киноистория, многие, наверное, помнят: «тупой доцент» легко разоблачил недобросовестного студента. Сегодня в роли незадачливых «доцентов» часто выступают члены экзаменационных комиссий, явно не обладающие талантами своих технически продвинутых учащихся. Такова реальность, и с ней нельзя не считаться.


Я же, как председатель экзаменационной комиссии, не позволяла проверяющим врываться во время экзамена в аудиторию и устраивать там сыск. Мне и сегодня стыдно за тех взрослых молодых людей из ЦБЭПК, которые позволяли себе поступать именно так. Но коль руководство Министерства образования привлекает для исполнения надзирательских функций сотрудников этого ведомства, это говорит лишь о том, что само оно не в состоянии навести элементарный порядок на экзаменах, что не с лучшей стороны характеризует данную структуру.


И еще на одну деталь хочется обратить внимание: начиная с 1 июня, главной и единственной заслуживающей особого внимания новостью в нашей стране стала коррупция в образовании, о которой говорили круглосуточно. Бесконечные телесюжеты, обвинения в адрес педагогов и даже скрупулезные подсчеты стоимости одного букета цветов. Обидно и недостойно… Находились и такие родители, которые, добровольно сдав какие-то деньги, тут же сообщали об этом «куда надо».


Отдельный разговор о тех, кто был уличен в списывании. Нужно ли наказывать эту категорию учащихся? Безусловно. Но не будем забывать и о том, что этот ребенок двенадцать лет проучился в школе. Оставшись без документа, без образования, куда он пойдет, особенно если у него небогатые родители? За границей таким учащимся тут же помогают либо трудоустроиться, либо переключиться на получение рабочей профессии. Понятно, что ни того, ни другого у нас нет. Вот поэтому и не стоит рубить сплеча.


– Не я одна убеждена в том, что существующая система тестовой проверки знаний не только не способствует объективной оценке знаний, но и порождает явления, о которых уже шел разговор. Совершенно очевидно, что необходимо менять саму форму проверки знаний. И лучше устного экзамена, во время которого учащийся должен мыслить, рассуждать и реально демонстрировать свои знания, еще ничего не придумано. Кстати, даже господин Шляхтицкий склоняется к этой идее.


Мы уже получили бессловесное поколение, а если и дальше наши учащиеся будут выражать свои мысли через «крестики-нолики» в тестах, то и результаты будут соответствующие.


Необходимость в пересмотре формы проведения выпускных экзаменов возникла не сегодня и даже не вчера, но пока сама проблема лишь обрастает все новыми и новыми словесными конструкциями. А страдают в результате дети. Кто бы видел, какие стрессы испытывают они во время очередных «налетов»! Так, может, пора от бесконечных словопрений перейти к конкретным решениям?


Подготовила Майя ИОНКО.



 


 

Курсы валют

USD17,65+0,21%
EUR19,02+0,13%
GBP22,27+0,17%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив