Газета "Кишиневские новости"

Общество

Имя его ярко светится на Cвятой Горе Афон

06 июля
11:56 2012


#QUOTE##QUOTE#Во всех городах Республики Молдова к памятникам Стефана Великого 2 июля, в 508-ю годовщину его смерти, возлагались цветы. Господарь был не только мудрым правителем и талантливым полководцем. За 47 лет царствования по его приказу были построены 47 церквей. Стефан III причислен к лику святых. Вот что о нем пишет на своем сайте священник Андрей Кудрявцев, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Украинской Православной Церкви.


Стефан III Великий как бесстрашный воин Христов, исполненный ревности о святых местах, оскверняемых и расхищаемых турецкими полчищами, победно сражался с врагами. Всю свою жизнь он посвятил защите родной земли, за что и прозвали его Великим.


Святой великомученик Георгий Победоносец был небесным покровителем многих великих правителей, исповедовавших Православие, в том числе и молдавского господаря Стефана III Великого, много способствовавшего почитанию святого в своем отечестве и увековечиванию христианских святынь на Святой Горе Афон.


Историки свидетельствуют, что за 47 лет правления он провел около 50-ти битв и сражений, а проиграл только два. Его немногочисленное войско, не зная поражений, много лет сражалось с турками под благодатным водительством святого великомученика Георгия Победоносца. Икона этого святого всегда находилась при войске Стефана. Святому великомученику Георгию, покровителю воинства, он молился о защите, плодородии и изобилии родной молдавской земли от иноплеменников, а также о хранении жизни своих воинов.


За великие благодеяния пред Богом в 1992 году он причислен к лику святых. Стефан III Великий был первым господарем и первым национальным героем созданного им Молдавского княжества.


мя Стефана III Великого ярко светится на Cвятой Горе Афон. Здесь, в болгарском монастыре Зограф, находятся ныне многие свидетельства об огромной благотворительной деятельности Стефана III Великого. Здесь же с благоговением хранятся и великие святыни – три чудотворные иконы святого великомученика Георгия, которым поклонялся при своей жизни молдавский господарь.


лухи о чуде самонаписанной иконы святого Георгия, которая в 898 году (по другим данным – в 919-м) по воле Божией изобразилась сама собою на чистой иконной доске и дала впоследствии название монастырю – Зограф, что означает «живописный» или «живописец», дошли и до молдавского господаря Стефана. Чтобы своими глазами увидеть эту чудотворную икону, явившуюся трем охридским братьям, и самому услышать от иноков предание о создании обители, господарь с дарами отправился на Святую Гору и прибыл в монастырь Зограф.


С почтением приняли Стефана старцы и провели в собор поклониться святому великомученику Георгию Победоносцу. Здесь и услышал он предание, приписывающее основание Зографа трем родным братьям-монахам – Моисею, Аарону и Иоанну – выходцам из древней болгарской столицы Охриды, избравшим уединенную жизнь близ нынешнего монастыря. Господь услышал их молитву и Сам благоволил открыть, кому из святых Его угодников посвятить небольшую церковь на Афоне и чью икону написать на чистой приготовленной доске.


После длительного молитвенного подвига и короткого сна они увидели, что ночью на доске чудным образом возник лик святого великомученика Георгия Победоносца. Устроенная братьями-монахами обитель по воле Божьей была посвящена этому святому.


Перед каждой очередной битвой Стефан III часто и подолгу молился перед иконой святого Победоносца Георгия, находившейся в келье его матери. Имея небольшие воинские силы, он просил помощи против врагов Креста Христова. По преданию, однажды после ночной молитвы ему явился во сне сам святой Георгий в богатырских доспехах. Стефан III просил святого укрепить дух воинов в сражении против врагов веры, не щадивших Божии храмы.


Святой Георгий обещал быть рядом с воеводой во время битвы с турками, только Стефан должен взять икону у матери в бой, чтобы она видимым присутствием воодушевляла самого Стефана и его малочисленную дружину. Святой предложил господарю выполнить еще одно условие: по окончании ратных подвигов обновить монастырь Зограф, а саму икону оставить в этой же обители на Святой Горе, где постоянно пребывает сам Святой Георгий Победоносец.


Рассказывают, что это событие произошло в 1474 году, когда Стефан добился очередной победы над турками. Сохранилось предание и о том, что пленные турки свидетельствовали: среди них якобы «на белом коне носился неизвестный и неуловимый воин с копьем. Бесстрашный и неуязвляемый, он смело разил и прорезывал целые ряды врагов, устилая землю трупами…». По этим признакам сам Стефан III и его воины угадывали, кто был в победном бою их таинственным соратником, а потому славили Бога и Его дивного Святого Георгия Победоносца.


авершив ратные подвиги, Стефан III Великий во исполнение обета поместил чудотворный образ в обители и обновил все монастырские постройки Зографа. Он оставил здесь и знамена с изображением святого, другие ценные реликвии своего войска. Примечательно, что уже в наши дни третий президент Республики Молдова передал монастырю Зограф хоругвь с изображением святого Георгия Победоносца – точную копию знамени, под которым славный воевода одержал свою 41 победу.


Афонские монахи верили в молитвенное предстательство пред Господом молдавского господаря Стефана III, а Зограф смотрел на него, как данного Богом своего покровителя и защитника. Обитель терпела пожары и разрушения, и в этих обстоятельствах благодетелем Зографа всякий раз выступал Стефан III, щедро помогавший монахам деньгами. В Зографе сохранились документы, свидетельствующие, что в 1466 году Стефан III передал Зографу 100 золотых на обновление обители и строительство больницы, в 1471-м последовал дар в 500 аспр.


В 1495 году на его средства была построена трапезная в монастыре, в 1501 – 1502 годах на его пожертвовапния был перестроен весь монастырский комплекс, расписан кафоликон. Дважды – в 1492 и 1502 годах – он дарил монастырской библиотеке дорогостоящие Евангелия на пергаменте с миниатюрами. В 1500-м году была подвешена вышитая его дочерьми пелена к храмовой иконе Святого Георгия в Зографе. Он посылал в эту обитель некоего монаха Виссариона с послушанием переписывать в библиотеке древние рукописи.


Заботился Стефан III и о финансовом спасении ряда других афонских монастырей. Так, в монастырю Корстамонит он пожертвовал на благоустройство большую сумму. Обитель Ватопед помнит, что в 1496 году на деньги господаря сооружена небольшая монастырская пристань, одно из строений которой было украшено гербом Молдавского княжества.


В монастыре Святого Павла в 1500-м году на средства Стефана III построили водопровод, а в 1501-м – крещальню. Монастырь святого Григория для восстановления получил от него 24 тысячи аспр. В этом же монастыре имеется башня, в основании которой сохранилась надпись на церковно-славянском языке: «Я, благоверный господин Стефан Воевода, возвел ее в 1502 году». Здесь хранится икона Божьей Матери, подаренной женой Стефана III Марией Мангунской.


Этот древний чудотворный образ Божией Матери находится ныне в Соборном храме, а на иконе сохранилась надпись: «Моление благословеннейшей госпожи Марии Палеологини, господарыни Молдо-Влахийской». Монахи рассказывают, что дважды во время пожара этот образ был объят пламенем, но в итоге оказался целым и невредимым. В афонской столице – Карее – Стефан III скупил старые кельи для последующего их ремонта и поселения в них монахов из Григориата. Позднее сын Стефана III-го Богдан III-ий в 1517 году выстроил здесь церковь и внес деньги на строительство монастырского пирса…


сли когда-нибудь по воле Божьей придется читателям этих строк побывать в святогорском монастыре Зограф и молитвенно преклонить колени перед тремя чудотворными иконами святого Георгия Победоносца, не забудем, что они были особо почитаемы молдавским господарем Стефаном III Великим. Он любил после победных и трудных боев здесь уединяться, отдыхать в безмолвии и тишине, беседуя с Богом и со своим покровителем Святым Георгием, погружаясь в тайны спасения.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив