Газета "Кишиневские новости"

Общество

Век пенсии не видать

06 июля
11:44 2012


первого июля вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым застрахованный стаж для мужчин, необходимый для назначения полной пенсии по возрасту, увеличился на шесть месяцев. Таким образом, в 2012-м могут выйти на пенсию представители сильного пола, заработавшие себе тридцать с половиной лет стажа. В следующем году им потребуется уже тридцать один год. И так – плюс шесть месяцев ежегодно – до 2020-го, пока застрахованный стаж не достигнет 35 лет. При этом пенсионный возраст остался неизменным – 62 года.


Вообще-то упомянутые поправки предусматривали и аналогичное увеличение стажа для женщин, но по запросу ПКРМ Конституционный суд отменил его, посчитав не соответствующим основному закону. Так что женщинам для оформления полной пенсии в 57 лет по-прежнему достаточно проработать 30 лет.


Коснулись изменения и госслужащих. Их пенсионный возраст будет ежегодно повышаться до достижения 57 лет для женщин и 62 для мужчин. До сих пор они уходили на пенсию в 52 и 57 лет соответственно. Кроме того, общий трудовой стаж работы будет так же ежегодно расти на шесть месяцев — с 30 до 35 лет.


Причины этого перекраивания ясны: в бюджете социального страхования не хватает средств, вот и отодвигают срок выхода на пенсию для некоторых категорий получателей. В принципе, достигнув 62-летнего возраста, мужчины могут оформить пенсию и сегодня, но если стаж «не дотягивает», пенсия будет неполной. Не говоря уже о том, что раньше за каждый проработанный сверх необходимого год дополнительно начислялись 2% от страхового взноса. Теперь «лишние» годы – это норма, следовательно, никакой доплаты за них полагаться не будет. Прямая экономия средств соцфонда.


По словам заместителя директора Центра стратегических исследований и реформ, доктора экономики Елены Гореловой, вместо того, чтобы устранить реальные источники проблемы дефицита пенсионного фонда – увеличить занятость, создавать новые рабочие места, повышать уровень зарплат, обеспечивать благоприятные условия труда – власти идут по пути наименьшего сопротивления: просто изменяют пенсионное законодательство, повышая порог трудового стажа для мужчин. Сегодня после оформления пенсии мужчины получают ее в среднем пять лет. И увеличение трудового стажа явно не повлияет положительно на продолжительность жизни мужчин и, соответственно, на продолжительность периода получения пенсии.


Эксперт подчеркивает, что эти меры альянс предпринимает по требованию МВФ. Более того, фонд рекомендовал молдавскому правительству увеличить пенсионный возраст, что должно положительно сказаться на бюджете пенсионного фонда. Но средняя продолжительность жизни в Молдове довольно низкая – в 2010 году, по данным Национального бюро статистики, она составляла 69,1 года, причем для мужчин 65 лет, а для женщин – 73,4. Однако, считает Горелова, если ситуация не изменится – количество рабочих мест, как и прежде, будет сокращаться, а заработная плата будет расти медленно – не исключено, что власти задумаются о проведении и такой реформы.


Кажется, делается все, чтобы большинство населения до получения пенсии просто не дожило. Вот это будет всем экономиям экономия!


Елена БАРБАРОШ.



А в это время


Президент Франции Франсуа Олланд издал декрет о частичном снижении пенсионного ценза до 60 лет для тех, кто начал работать в возрасте моложе двадцати лет. Все это призвано восстановить социальную справедливость, которая ранее была нарушена. Правительство Франции готово тратить на это по три миллиона евро ежегодно. Так то во Франции…


Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив