Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Хлеба горбушку, и ту пополам»

29 июня
21:22 2012


#QUOTE##QUOTE#Недавно в одной из телепередач был показан сюжет из Греции, в котором шла речь о том, как непросто приходится сегодня жителям этой благодатной страны.



На телеэкране симпатичная гречанка, нагруженная двумя солидными пакетами. Жалуясь на свою нынешнюю трудную жизнь, безработицу и отсутствие денег, она демонстрирует эти самые пакеты, которые, по ее словам, все нуждающиеся греки регулярно получают от государства. Конечно, бесплатно. А в них всякие вкусности, которых с лихвой хватает на целую семью до получения следующего пакета от государства. Хотя Молдове кара в виде дефолта, хочется надеяться, пока не грозит, тем не менее наши социально униженные граждане не получают подобных роскошных подарков.


Напомним, что в настоящее время в нашей стране насчитывается девятьсот тысяч пенсионеров и инвалидов, чьи доходы, по официальным данным, ниже 1500 леев.


Ох и лукавит же официальная статистика: реальная средняя пенсия инвалидов, в том числе и первой группы, – не более 900 леев. А так как выжить на эти деньги невероятно трудно, большинство из них могут позволить себе практически только хлеб и пенсионерский чай «Белая роза» – без заварки и сахара.


У дешевого хлеба даже название специфическое – он называется социальным. Но так как у бедствующих наших граждан никаких иных вариантов выживания нет, то уже с раннего утра перед каждым хлебным киоском выстраивается длинная очередь. Мало того, что дешевого хлеба всем страждущим не хватает, так власть обещает, что уже в ближайшее время его выпечка будет сокращена. Так как данные о количестве поступающего в киоски города дешевого хлеба нынче являются почти государственной тайной, приведем вычисленный нашими читателями средний показатель. По каждому киоску он составляет 15 буханок социального хлеба «Кишиневский» и 20 буханок «Кодру». Итого: 35-40 реальные буханок, как минимум, на сто желающих. То есть более половины людей уходит не солоно хлебавши.


И потому можно понять читателей газеты, желающих получить объяснение, что же происходит с обеспечением малоимущих социальным хлебом.


Некоторое время назад министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков доходчиво объяснил всем недовольным, почему они своими требованиями подрывают основы государства и по какой причине увеличивать выпечку социального хлеба не просто невозможно, но для государства – «смерти подобно». По ходу дела господин министр также дал точные определения таким высоким понятиям, как «патриот» и «непатриот», попутно «пригвоздив» к позорному столбу тех наших граждан, которые по своему менталитету вовсе не патриоты, а до сих пор еще «граждане СССР».



Такая бедная Европа…


Вопрос на засыпку: как вы, уважаемые граждане, полагаете, почему же все-таки наша нынешняя власть не в состоянии обеспечить всех нуждающихся дешевым хлебом?


В жизни не догадаетесь. Оказывается, наши социально уязвимые граждане так до сих пор и не догадались, что «Европа сейчас переживает кризис». Это и есть главная причина того, почему мэтуша Мария или многодетная мама Екатерина не имеют морального права надеяться на дешевую буханку хлеба.


Бедная, бедная Европа, а мы, темные, до сих пор наивно полагали, что для нашего правительства куда важнее и огорчительнее тот факт, что Молдова не «одно из», а самое бедное государство в той же Европе.


А так как это доказанный факт, то, может, помня об элементарной логике, той же Европе следует помочь нашей стране, а не нам сокращать выпечку дешевого хлеба по причине европейского кризиса?


Но у господина Бумакова как члена правительства на этот счет совсем другое мнение, которое он явно менять не собирается.



Умерьте свои аппетиты


В продолжение разговора с «неадаптированным большинством» домнул Бумаков с укоризной заметил, что тот, кто смеет настаивать на социальном хлебе, «до сих пор живет в СССР».


Эти его слова вызвали не просто недоумение – негодование у многих и многих наших граждан. Вот всего лишь одно из высказываний.


Филипп Кошкодан, инженер-связист: «Начну с того, что я тоже родом из СССР, чем горжусь. Будь моя воля, я бы запретил этим бандитам даже произносить слова «Советский Союз». Нынче наша страна погибает от тотального воровства и коррумпированных чиновников, а не от того, что малоимущие люди едят слишком много хлеба».


Далее господином министром были даны народу еще два не менее «мудрых» совета, слушая которые трудно было поверить в то, что они принадлежат руководителю отрасли, в должностные обязанности которого входит забота об обеспечении продовольственной безопасности страны, а значит и о здоровье народа. Господин министр, по-отечески пожурив тех потребителей социального хлеба, кому не всегда везет с приобретением желанной буханки, посоветовал пораньше вставать, к примеру, в четыре-пять утра, бежать к заветной торговой точке и быстренько занимать очередь. А тем, кто рано встает, как известно, и Бог подает.


Наши читатели, в частности, поинтересовались, в какое же время суток встают все власть имущие, в том числе и сам господин Бумаков, коль Бог им так много дает?


Из всех явно неординарных советов, на которые был так щедр министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, последний оказался «самым-самым». Он, то бишь господин Бумаков, порекомендовал им хоть на время отправиться в село, чтобы убедиться, каких же огромных трудов стоит каждому крестьянину вырастить хлеб.


Кроме того, в связи с прошлогодней засухой урожай зерновых в Молдове будет значительно ниже, а закупать пшеницу в России и в Украине – не получится, поскольку и там такая же ситуация. Все поняли?


Следуя традициям народных сказок, где в финале добро всегда побеждает зло и все счастливы, господин Бумаков в заключение напомнил претендентам на буханку дешевого хлеба, что Молдова – наш общий дом, где каждый должен радоваться успеху и процветанию ближнего.


Интересная мысль, не так ли?


В связи с этим хочется надеяться, что все сытые и чрезвычайно довольные жизнью коррупционеры и не менее успешные госчиновники, ворочающие миллионами, будут начинать утро каждого дня с тихой радости по поводу того, что еще одному голодному их соотечественнику все-таки удалось купить буханку заветного хлеба. Возрадуемся же этому и мы!


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив