Газета "Кишиневские новости"

Общество

Пиринейское дерби

29 июня
21:14 2012

Европейское футбольное первенство близится к своему финалу – 1 июля на стадионе «Олимпийский» в Киеве встретятся две сильнейшие сборные Старого Света. Как проходила последняя футбольная неделя в Польше и Украине?


21 июня в Варшаве в первом четвертьфинале встречались сборные Чехии и Португалии. Явных фаворитов в этом матче не было: могли победить и чехи, и португальцы. Но более настойчивыми и последовательными в атаке все-таки оказались португальцы. Их неутомимый форвард Криштиану Роналдо постоянно угрожал воротам соперника, однако мяч упорно не шел в створ. Лишь в конце матча сборной Португалии все-таки удалось забить гол (1:0), и самая западная страна Европы спустя восемь лет снова вышла в полуфинал.
22 июня в Гданьске встречались сборные Германии и Греции. Здесь явными фаворитами  были немцы, и они не упустили свой шанс доказать это. Почти две трети времени мячом на поле владела сборная «Mainschaft». Хорошо налаженная немецкая футбольная машина методично «укатывала» в газон сборную Греции, которая временами активно и с пользой огрызалась. В итоге счет 4:2, и Германия в полуфинале.
23 июня в третьем четвертьфинале на  «Донбасс-Арене» Донецка встречались сборные Испании и Франции. В этом матче специалисты не выделяли ни одну из команд, тем более что в очных встречах победа доставалась французам. Но это было в прошлом, а вот на Евро-2012 на предварительном этапе испанцы взяли 7 очков, а французы – только 4 из девяти возможных. Класс игры сборной Испании был на порядок выше сборной Франции, и она заслуженно победила (2:0).
В последней паре четвертьфинала Англия-Италия 24 июня в Киеве в основное и дополнительное время победитель не был выявлен, и только послематчевые пенальти вывели в полуфинал итальянцев (4:2).
Полуфинальные пары: Португалия-Испания и Германия-Италия провели свои матчи поздно вечером 27 и 28 июня соответственно. Полный драматизма матч сборных Португалии и Испании закончился далеко за полночь серией пенальти, в которой более везучими оказались испанцы. По результатам основного и дополнительного времени тяжело было определить преимущество какой-либо из команд, хотя испанцы били по воротам чаще и последние полчаса дуэли буквально висели на  воротах соперника.
В финале сборная Испании (действующий чемпион мира и Европы) встретится с победителем пары Германия-Италия.
Матвей КАСАП.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,02–0,45%
GBP22,22–0,30%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,46%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив