Газета "Кишиневские новости"

Общество

Десять лет – с любовью к родной культуре

22 июня
20:59 2012


#QUOTE##QUOTE#Украинскую воскресную школу имени преподобного Паисия Величковского Общества украинской культуры РМ (президент Александр Майстренко) при храме Святого Равноапостольного князя Владимира нынешний учебный год закончили девятнадцать воспитанников разных возрастов.


Школа существует тринадцать лет. И все эти годы здесь царит благодатная атмосфера, способствующая всестороннему развитию учеников. Они овладевают знаниями по интересующим их предметам, изучают украинские народные традиции, приобретают некоторые практические навыки. Но самое главное – воскресная школа не только учит, но и воспитывает. Занятия в ней помогают воспитанникам окрепнуть духовно и нравственно, что в будущем даст им возможность стать более защищенными в нашей сложной и порой непредсказуемой действительности.


Опытные педагоги воскресной школы преподают родной язык, народоведение, рисование, флористику, учат церковному и народному пению. На уроках рукоделия каждый может проявить свои способности, осваивая азы национальной вышивки, и узнать, что ее основная цветовая гамма – черно красная.


Однако самым ценным предметом в этой школе можно назвать Закон божий, который преподает протоиерей храма Александр Мендруляк. Именно присутствие в учебной программе этого предмета побуждает многих посещать занятия. Так случилось в свое время с второклассником Андрюшей Алексеевым. Его привела в школу бабушка Любовь Григорьевна Бурлака. Она хорошо понимала важность православного воспитания и очень хотела привить любимому внуку интерес к украинскому языку, истории, традициям и обычаям украинского народа. Уроженка Одесской области, Любовь Григорьевна активно участвует в деятельности Украинской общины республики. Эта женщина – творческая натура, по-настоящему любящая народную песню. Бабушка Андрея поет в хоре ветеранов сектора Буюкань и украинском хоре „Родына”. Она очень довольна тем, каким вырос ее внук. В свои 19 лет он вполне состоявшаяся личность с собственными жизненными принципами и моральными устоями: не пьет, не курит, добрый, честный, обязательный. Сейчас Андрей заканчивает лицей им. Д. Кантемира и сдает экзамены на степень бакалавра. Он уже определил свой дальнейший выбор. Юноша собирается поступать в Славянский университет на факультет «бизнес и управление». Андрей так говорит о своей учебе в воскресной школе:


«Она дала мне душевное равновесие и развила во мне духовное начало, что очень важно для молодого человека, вступающего во взрослую самостоятельную жизнь». Директор воскресной школы Ирина Деркач горда тем, что этот учебный год дал им такого замечательного выпускника. Андрей Алексеев проучился тут десять лет.


Украинская воскресная школа имени преподобного Паисия Величковского при храме Святого Равноапостольного князя Владимира вносит заметный вклад в то, чтобы украинцы Молдовы оставались достойными носителями лучших традиций своего народа. И их яркие краски сверкают в неповторимой палитре этнокультурного пространства республики.


Наталья ШЕХОВЦОВА.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив