Газета "Кишиневские новости"

Общество

Поучимся, на шведов глядя?

22 июня
20:56 2012


#QUOTE##QUOTE#Известно, что любое сравнение хромает, и уж тем более наивным и смешным выглядело бы сравнение нашей образовательной системы, к примеру, со шведской.


 


Это благополучная страна, возможно, единственная в Европе, где не на словах, а на деле созданы реальные условия, обеспечивающие всему юному поколению равные условия для получения качественного образования.


И хотя, как утверждают сами шведы, их страна переживает сегодня не лучшие времена, на образовании там не экономят: правительство намерено и дальше вкладывать в реформирование образования немалые средства, рассматривая их как главную защиту от кризиса.


Заметим: чем жестче наше правительство экономит на образовании, закрывая школы и замораживая зарплаты учителям, тем все хуже и хуже идут дела и в экономике страны.


Между первым и вторым нет никакой связи? Как сказать. Нет сомнений, что шведский образовательный опыт может быть весьма полезен и нам, но при всем уважении к нему нельзя не видеть тех перекосов демократии, следование которым, в конечном счете, может привести к полному хаосу в образовании, в том числе и в нашем, потому что последние события, связанные с принятием парламентом Молдовы закона «Об обеспечении равенства», еще раз подтверждают очевидное: альянс готов тиражировать любой европейский опыт, если в его формулировке есть заветные слова «демократия» и «толерантность» – даже если ни тем, ни другим там и не пахнет.


Так вот: одним из результатов проводимой в Швеции реформы образования уже с 1 июля этого года станет «запрет на профессию» для многих тысяч шведских учителей, которые в силу разных причин могут «не показаться» их ученикам.


К примеру, если педагоги будут требовать от школьников исправно готовить уроки, прилично себя вести, не нарушать дисциплину – да мало ли что еще может позволить себе эта школьная обслуга…


Если же ее поведение не сподобится юным шведам, то они имеют полное право пожаловаться в школьную инспекцию, которая предполагает рассматривать в течение одного учебного года не менее тысячи жалоб на учителей. Как сообщается на сайте NEWIZ.ru., дальнейшую судьбу «провинившихся» педагогов будет решать так называемый дисциплинарный комитет, в состав которого войдут, а точнее, уже входят юристы и педагоги. Цитируем: «Многие представители педагогического сообщества Швеции оценивают расширение прав учеников как последний удар по статусу учителя, опустившемуся в последние годы до самого низкого уровня. Профсоюз учителей обнародовал недавно итоги опроса 1200 педагогов, из которого выяснилось, что треть респондентов пребывает в состоянии перманентной униженности. Каждому десятому педагогу угрожали физическим насилием, 3% были избиты своими подопечными, при этом лишь 40% из них сообщили директору о случившемся. «Мы знаем, что это бесполезно», – мрачно прокомментировали свое молчание педагоги.


Профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых в Молдове. В былые времена педагогу при встрече целовали руку и низко кланялись, к нему обращались за советом в самых трудных ситуациях.


Да, время и сама жизнь вносят немало «поправок», в том числе и в отношение к профессии учителя. Говорим об этом потому, что нынче любой европейский опыт, в том числе и такого пошиба, часто воспринимается как немедленное руководство к действию. Но спаси нас, Всевышний, от школьной демократии по-шведски!


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив