Газета "Кишиневские новости"

Общество

Как спастись от жары

22 июня
20:55 2012


#QUOTE##QUOTE#Лето – это не только радость, отпуск и хорошее настроение, но и бесконечные недели нескончаемой сиесты, когда ничего не хочется, никуда не идётся и в голове стучит только одно слово «Жара!». Каждый летний сезон она приходит внезапно и продолжается бесконечно. Как спастись от этой напасти?



Одежда



В летний сезон отложите подальше вещи из синтетики. В жару одевайте только натурные хлопковые изделия, они впитывают влагу, пропускают воздух и быстро сохнут. Также отдайте предпочтение одежде из льна и вискозы. Выбирая фасон одежды, забудьте про облегающие вещи. В жаркие дни лучше надевать свободные вещи. Откажитесь от одежды с блестками, стразами и другими украшениями. Они притягивают солнечные лучи. Из цветов отдайте предпочтение светлым тонам. Что касается обуви, идеальный вариант в жаркую погоду – это вьетнамки и сандалии на низком ходу. Важно, чтобы летняя обувь не сдавливала ногу и была минимум на полразмера больше обычной, так как в жару ноги отекают.



Кругом вода



Вода – вот главное оружие человечества против жары. Если в жаркие дни вы находитесь в квартире, обязательно расставьте везде небольшие резервуары с водой – это могут быть прозрачные пиалы, кувшины и подарочные вазы. Важно, чтобы в квартире всё время испарялась вода, тогда воздух будет мягким и свежим. В жаркие дни при первой же возможности принимайте тёплый, но не холодный душ. Обычный кондиционер замените увлажнителем воздуха или вентилятором со специальной трубкой, которая распыляет воду. Это дешевле и намного безопаснее для вашего здоровья. Собираясь на прогулку, выбирайте парки с фонтами, родниками, озёрами или прудам. Учёные доказали, что в жару само нахождение вблизи водоёма приносит облегчение и человек чувствует себя гораздо легче. Ну и, конечно же, забудьте про прогулки с 12 до 16 часов дня. Особенно это касается пожилых людей, детей и беременных женщин. Если уж решились выйти на воздух, гуляйте только в тени и не забудьте положить в сумку бутылочку с водой.



Напитки



Пить в жару надо столько, сколько требует организм. Помните, самое лучшее средство в жару – тёплый зелёный чай без сахара. Он тонизирует и содержит кофеин, который взбодрит утомлённый организм и придаст вам силы. Также хорошо утоляют жажду фруктовые компоты, морсы, лимонад, квас и кисель. Чего не скажешь о сладкой газировке, пиве и любых содержащих алкоголь напитках и коктейлях. Хорошо утоляет жажду стакан воды с соком половинки лимона или грейпфрута, а также холодный кофе.


В жару все напитки лучше пить мелкими глотками. Так жидкость охладит весь организм, а вы не захотите пить через 15 минут.



Еда



В жару нужно кушать часто и помалу. Отличное блюдо в жаркий сезон – овощная окрошка на кефире. Также подойдут овощные супы, салаты, варёная сахарная кукуруза и кабачки во всех проявлениях. Ешьте как можно больше огурцов, дынь и арбузов – они на 80% состоят из воды, которая хорошо усваивается организмом и утоляет жажду. Чем выше показатель на градуснике, тем меньше употребляйте в пищу перченого, жареного, жирного и копчёного. По возможности откажитесь от мяса и рыбы.


Есть ещё один популярный совет – начать спать днём, а бодрствовать ночью. Но он подходит только молодым, одиноким работникам ночных заведений. Если вы к ним не относитесь – больше пейте и почаще смотрите прогноз погоды, дожди не за горами.

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив