Газета "Кишиневские новости"

Общество

День России – праздник для Молдовы

15 июня
09:12 2012


На уходящей неделе, 12 июня, отмечался День России. По этому случаю в Молдове прошли праздничные мероприятия. Возле Триумфальной арки в Кишиневе молодежь скандировала «Спасибо, Россия!», а в Бендерах был открыт памятник генералу Александру Лебедю.


Вечером в гостинице «Leogrand», Посольство Российской Федерации в Республике Молдова провело торжественный прием. Выступая перед гостями, Чрезвычайный и Полномочный Посол Фарит Мухаметшин сказал, что День России или День принятия декларации о государственном суверенитете, как именовался праздник до 2002 года, – один из самых молодых праздников в РФ. Коснувшись темы молдо-российских отношений, посол отметил высокие темпы их развития. Европейские устремления Республики Молдова, считает Фарит Мухаметшин, не только не противоречат углублению и расширению ее интеграции на евразийском пространстве, но и, напротив, могут привнести в этот процесс много позитивных моментов. На приеме присутствовали политики, дипломаты, общественные деятели, другие официальные лица.


В Бендерах на Мемориале памяти и скорби был открыт памятник генералу Александру Лебедю. В церемонии приняли участие Евгений Шевчук, брат генерала, полковник Алексей Лебедь, посол МИДа РФ по особым поручениям Сергей Губарев. «Открывая этот бюст в День независимости России, мы выражаем благодарность подвигу Александра Ивановича и выражаем благодарность Российской Федерации, которая и сегодня осуществляет миротворческую операцию на Днестре, охраняя и защищая жизни приднестровцев», – отметил в своем выступлении Евгений Шевчук.


Владимир Воронин по случаю праздника направил президенту Владимиру Путину поздравительное послание. В нем, в частности, говорится: «Уверен, что отношения дружбы и стратегического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией имеют хорошую перспективу и будут в дальнейшем укрепляться на благо наших народов».


Александр Токарский.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив