Газета "Кишиневские новости"

Общество

Депутатам пустили кровь

15 июня
09:11 2012


В четверг на пленарном заседании парламента Вадим Мишин, Олег Бабенко и Татьяна Ботнарюк нашли себе место рядом с депутатами от Демократической партии. Судя по выражению их лиц, появление в этот день в зале фракции Партии коммунистов особого восторга у них не вызвало.


Еще до обсуждения повестки дня к центральной трибуне вышел Владимир Воронин. Обратившись к присутствующим, он отметил, что в среду Постоянное бюро парламента отвергло инициативу коммунистов об организации специальных слушаний по теме: «Свобода слова и функционирование средств массовой информации в Республике Молдова». Председатель ПКРМ назвал подобного рода действия предсказуемыми. При этом Владимир Воронин отметил, что парламент остается нелегитимным. Поэтому после досрочных парламентских выборов Партия коммунистов одним решением отменит все законодательные акты, принятые в 2012 году. Ну а чтобы хоть как-то остановить сползание страны и общества в пропасть, ПКРМ вынесет на обсуждение парламента законы о минимальной цене на социальный хлеб, о повышении стипендий и пенсий, о нейтралитете страны, о защите прав национальных меньшинств. Отметим, что те же цели перед собой ставят группы Вадима Мишина и Игоря Додона. «Мы не верим в способность правящего режима найти в себе силы для конструктивного обсуждения этих законопроектов. Но даже если случится чудо, и эти инициативы найдут поддержку, то мы обязуемся уже в легитимном парламенте следующего созыва законодательно укрепить их повторным голосованием. Другими словами, превратить справедливое политическое решение в безупречный юридический акт». Члены альянса, позабыв о том, что в среду называли инициативу ПКРМ о слушаниях в отношении свободы слова «сырой и неактуальной», объявили о своей готовности ее обсудить. Не приняли же ее только из-за того, что повестка на ближайшие две недели уже определена. Депутаты единогласно поддержали назначение обсуждения предложения коммунистов на 28 июня. В свою очередь Михай Гимпу дополнил инициативу: «Поговорим о том, как соблюдалась свобода слова с 2001 года».


Валерий Сахарняну, депутат от фракции Либеральной партии, напомнил коллегам: бывшие однопартийцы обвинили Игоря Додона в получении 3 миллионов евро за голосование 16 марта, когда Николай Тимофти стал президентом. «Я хочу услышать четкий и исчерпывающий ответ, насколько все это правда», – заявил либерал. Игорь Додон назвал подобного рода разговоры параноидальным бредом, который окружающие взялись повторять. По его словам, Партия социалистов приняла решение голосовать за президента, а он со своими коллегами лишь выполнил ее наказ. Также в этот день в первом чтении была принята поправка в Закон о правительстве. Заключается она в том, что если депутат предлагает какую-либо законодательную инициативу, желательно, чтобы он на заседании кабинета министров объяснил свою позицию. Бывает, что в правительстве поправки депутатов исполнительной власти непонятны. Народные избранники одобрили еще несколько рутинных законопроектов. Обычная работа обычного парламента. После пленарного заседания некоторые депутаты отправились сдавать кровь по случаю Всемирного дня донора.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,10+0,06%
GBP22,21+0,06%
UAH0,450,00%
RON3,84+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив