Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Теневая экономика. Виновные найдены!

15 июня
09:10 2012


Ежегодно Инспекция по труду проводит более 6 тыс. проверок, в ходе которых фиксирует свыше 80 тыс. случаев нарушения трудового законодательства, права на безопасность и охрану здоровья на рабочем месте. В 2011 году в результате проверки 230 экономических агентов выявлены свыше 1140 человек, работавших без оформления в установленном порядке, в том числе получавших незадекларированную зарплату. По самым приблизительным подсчетам, от всего этого государство теряет до 4 млрд леев в год.


Такие данные приводились на очередном заседании правительства во время обсуждения поправок в Кодекс о правонарушениях. Документ предусматривает административные санкции за использование неофициального труда работников. По словам вице-министра труда, социальной защиты и семьи Анны ВАСИЛАКИ, законопроект ужесточает наказание для работодателей, которые нарушают трудовое законодательство, соразмерно ущербу, нанесенному в результате приема на работу без индивидуального трудового договора; которые выплачивают более низкую зарплату; не соблюдают сроки выплаты зарплаты; нарушают право на безопасность и охрану здоровья на рабочем месте.


Новая статья кодекса устанавливает штраф от 2000 до 3000 леев за каждого выявленного неоформленного работника, трудящегося по найму у физических лиц. Должностных лиц за аналогичное нарушение будут штрафовать на сумму 5000-7000 леев, а в отношении юридических лиц штраф составит от 7000 до 10000 леев за каждого выявленного работника-нелегала.


Документ предусматривает штрафы для физических лиц в размере 2000-3000 леев за привлечение к работе несовершеннолетних в опасных для жизни и здоровья условиях и их привлечение к запрещенному законодательством труду. В таких же случаях на должностных лиц будут налагаться штрафные санкции на сумму от 5000 до 8000 леев, а юридические лица будут штрафоваться на сумму от 8000 до 10000 леев. В этом случае наказание может дополняться лишением права осуществлять определенную деятельность сроком от 6 до 12 месяцев.


Премьер-министр остался недоволен законопроектом и потребовал его доработать. Владимир ФИЛАТ считает, что взыскание следует накладывать не только на работодателей, использующих нелегальный труд, но и на работников, сознательно идущих на такие условия. «Работники, соглашаясь при трудоустройстве на зарплаты в конвертах, работая без трудового договора и не соблюдая других необходимых мер, де-факто также уклоняются от уплаты налогов», – заявил премьер.


Вот оно, заветное слово! Наконец-то найдены виновники возникновения теневой экономики! Это, оказывается, сами работники. К ногтю их! Обложим штрафами так, чтобы вздохнуть не могли!


Можно подумать, господам из правящего альянса неизвестно, что толкает экономических агентов в тень, а людей вынуждает соглашаться на работу «по-черному». Да, в цивилизованном государстве соблюдение законов – норма. И мы за то, чтобы все были законопослушными и аккуратно платили налоги, как делают автор этой статьи, его коллеги и существенная часть наших сограждан. В то же время, нельзя не понять экономических агентов-теневиков (не оправдывая их при этом), все больше подвергающихся массированному налоговому прессингу со стороны государства. А что, скажите, делать людям, годами безуспешно пытающимся найти работу? Достаточно взглянуть на официальные данные Национального бюро статистики, чтобы понять: ситуация в этом плане только ухудшается. Так, если в 2008 году в стране насчитывалось 1,25 млн трудоустроенных и 51,7 тыс. безработных, уровень занятости составлял 42,5% экономически активного населения, а уровень безработицы – 4%, то в 2011 году эти показатели были равны, соответственно, 1,17 млн, 84 тыс., 39,4% и 6,7%. А за январь-март 2012-го показатели таковы: трудоустроенных – 1,02 млн, безработных – 79,8 тыс., уровень занятости – 34,3%, уровень безработицы – 7,2%.


И когда безработным, наконец, предлагают место, они готовы на любые условия, лишь бы заработать на кусок хлеба. Конечно, трудиться неофициально, без всякой социальной защиты – очень плохо. Но это, согласитесь, лучше, чем не работать вообще.


Вместо того, чтобы предложить экономическим агентам стимулирующие меры для выхода из тени, власть продолжает «закручивать гайки», назначив заодно виновными работников, которых сама же поставила в безвыходное положение. Но, как неоднократно доказывала жизнь, карательные меры всегда дают эффект, обратный ожидаемому. Нет никаких оснований полагать, что на сей раз будет иначе.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,10–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,48%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив