Газета "Кишиневские новости"

Общество

А на пляжах – лажа!

15 июня
09:04 2012


#QUOTE##QUOTE#В Кишиневе установилась аномально жаркая погода, а посему многие горожане отправились отдыхать к столичным озерам. Вот только правильно вести себя в зонах отдыха, уверяет градоначальник, наши граждане, увы, не могут.


На очередном заседании начальников муниципальных служб заместитель главы Ассоциации зеленого хозяйства Галина Ляху рассказала, что кишиневские пляжи заранее подготовили к сезону. На каждом из них установили душевые кабины, раздевалки, мусорные урны. Впрочем, граждане не оценили по достоинству старания работников городских служб – превратили места для отдыха в самую настоящую свалку.


Удручает не только состояние песка на пляжах, но и воды в озерах. Санитарные врачи констатировали, что индекс кишечной палочки в водоемах превышает допустимую норму в несколько раз. «Существует риск заражения острой диареей, дизентерией, гельминтозом, кожными заболеваниями, холерой», – отметил директор Центра общественного здоровья Константин Рымиш. Тем не менее, кишиневцы не внемлют предупреждениям медиков.


Дорин Киртоакэ был вынужден признать, что на «пляжах – лажа». И проблема, по мнению примара, не столько в загрязненности воды, сколько в наплевательском отношении горожан. «То, что я увидел в парке «La izvor», – полнейшая деградация: раздевалки превращены в туалеты, пляж – самая настоящая мусорная свалка, да и в воде можно найти, что угодно», – посетовал градоначальник.


Несмотря на вопиющие факты, ни один из нарушителей наказан не был. Выяснилось, что налагать штрафы могут сотрудники полиции и Экологического агентства. Последние, однако, применяют меры только с понедельника по пятницу, поскольку в выходные дни не работают. Генпримар намерен подключить к работе и сотрудников Ассоциации зеленого хозяйства. Отныне они, по словам Киртоакэ, будут не только следить за порядком, но и наказывать тех, «кто оставляет мусор и справляет нужду на каждом углу».


В столице продолжается борьба с киосками и рекламными панно. На прошлой неделе на бульваре Дачия были демонтированы около 30 щитов. Большую часть экономические агенты сняли самостоятельно. В ближайшее время планируется ликвидировать еще несколько десятков билбордов. Исходя из отчетов чиновников, в столице существенно сократилось и количество киосков – за последние 5 месяцев их стало на 200 единиц меньше. Вот только что выиграли от этого горожане?


Городские чиновники продолжают бездумно тратить бюджетные деньги. Три миллиона леев израсходовали на дорожную разметку желтого цвета. Она нанесена на перекрестках, где часто скапливается большое количество транспорта, что приводит к пробкам. Водителям запрещено останавливаться в местах нанесения разметки, которая уже появилась на пересечениях бул. Штефана чел Маре и улицы Пушкина, Колумна и Пушкина. А вскоре аналогичные работы будут выполнены и на перекрестке Штефана чел Маре и Эминеску, а также в микрорайоне Ботаника. Несмотря на наличие желтой разметки, водители продолжают останавливаться на указанных участках, а санкции за нарушения пока не предусмотрены. Где же логика?!


На оперативном заседании мэрии также стало известно, что 2200 человек – жертв депортаций 1941 года – получат единовременную помощь в размере 500 леев. Средства выделят из Муниципального фонда социальной поддержки населения.


А теперь грустная для всех кишиневцев новость. С 8 июля по 8 августа в столице будет прекращена подача горячей воды в связи с проведением профилактических и ремонтных работ. Об этом на заседании мэрии сообщил глава АО «Термоком» Михай Черней. Учитывая, что в июле нас, безусловно, ожидает традиционное повышение температуры воздуха, можно только представить, как непросто придется жителям города. Что и говорить, «веселое» предстоит лето…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив