Газета "Кишиневские новости"

Экономика

А у нас долги за газ. Из-за вас

01 июня
16:23 2012

На прошлой неделе Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынес решение о взыскании с АО «Молдовагаз» в пользу российского ОАО «Газпром» около 300 млн долларов. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.


Сумма представляет собой задолженность ООО «Тираспольтрансгаз» за газ, поставленный Приднестровью в 2008 году. Это уже шестой случай за последние четыре года, рассматриваемый судом в Москве. В общей сложности речь идет о долге в 680 млн долларов за 2006 – 2008 годы. Из этой суммы лишь 54 млн – долг Кишинева, все остальное – на совести Приднестровья.
И это лишь малая толика того, что причитается с Левобережья за полученный из России природный газ. Общий размер задолженности, с учетом текущего и исторического долгов, пени и штрафных санкций за несвоевременные платежи, превысил 3,5 млрд долларов. Такая астрономическая сумма обусловлена тем, что голубое топливо в Приднестровье реализуется по цене на 60% ниже закупочной. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в частности для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги за российский газ. Помимо этого, тираспольская администрация с 2009 года полностью приостановила платежи перед поставщиком.
«Тираспольтрансгаз» – часть молдо-российского предприятия «Молдовагаз», являющегося единственным поставщиком российского природного газа на оба берега Днестра. Однако у Правобережья исторических долгов практически нет, все они погашены. Неоплаченными остаются лишь 350 млн долларов за 2011 год, и в «Молдовагаз» выражают уверенность, что сумеют рассчитаться полностью. А вот газовый долг Приднестровья, по оценкам экспертов, уже достиг трехкратного размера ВВП непризнанной республики. Только за газ каждый ее житель, включая грудных младенцев, должен России 6 тыс. долларов. В целом сумма сопоставима со всем внешним долгом Молдовы.  
Разговоры о том, что нужно официально разделить задолженности Право- и Левобережья, идут давно. Министерство экономики Молдовы, отвечающее за энергетический сектор, настаивает на заключении «Газпромом» отдельного соглашения на поставку природного газа с «Тираспольтрансгазом»: за газ должен платить тот, кто его реально потребляет. И вроде бы осенью 2011 года минэкономики договорилось об этом с российским концерном, но юридического оформления соглашение не получило.
Прежний глава тираспольской администрации Игорь Смирнов был в принципе против такой постановки вопроса и заявлял: в счет погашения задолженности нужно засчитать российское вооружение, хранящееся на военных складах в регионе. Сменивший Смирнова Евгений Шевчук, наоборот, выразил намерение провести переговоры с «Газпромом» о реструктуризации накопившихся долгов.
Но пока все миллиарды официально «висят» на Молдове. И тема эта время от времени всплывает. Почему в очередной раз это произошло именно сейчас? Не исключено, что нам аукнулась истерия, поднятая правящим альянсом вокруг недавнего визита в республику вице-премьера правительства России, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью  Дмитрия Рогозина. Он, выступая в Тирасполе, подчеркнул: «Молдове придется оплатить долг Приднестровья за потребленный российский природный газ, если Кишинев не признает Приднестровье  равноправным партнером». Похоже, масла в огонь добавила и беспрецедентная пропагандистская кампания, развернутая либералами-унионистами по случаю 200-летия вхождения Бессарабии в состав России. Объявление этого исторического события аннексией, оккупацией не могло не задеть страну, сотни тысяч воинов которой отдали когда-то свои жизни за освобождение нашего края от трехвекового турецкого ига.  И Россия вполне обоснованно решила напомнить молдавским властям, что плевать в колодец не годится.
К тому же новый долгосрочный контракт на поставку в Молдову природного газа все еще не заключен, несмотря на оптимистические заявления правительства. Действие соглашения, закончившегося 31 декабря 2011 года, уже дважды продлевалось, пока до 30 июня. Что будет дальше – неизвестно. Отправляясь в Ашхабад на саммит глав правительств СНГ, Владимир Филат рассчитывал обсудить со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, в числе прочих, и газовый вопрос. На эту встречу, по собственному признанию премьера, он возлагал большие надежды. Оправдались ли они – скоро узнаем.
Аналитики во мнениях расходятся. Эксперт IDIS «Viitorul» Ион Мунтян считает, что на действия российской стороны повлияло решение правительств Молдовы и Румынии о строительстве газопровода Унгены-Яссы, а также Третий европейский энергетический пакет, к которому присоединилась Республика Молдова. Этот документ, напомним, требует, чтобы поставка, транспортировка и распределение энергоресурсов осуществлялись разными экономическими агентами. Но «Газпром», которому принадлежит контрольный пакет акций «Молдовагаз», против подобного разделения своей собственности. Это очень осложняет положение Молдовы, у которой нет другого поставщика природного газа.
Экономический эксперт Александр Муравский размышляет: «У нас очень деликатная ситуация. Может, с юридической точки зрения, заявление, поданное в арбитраж, было мотивированно, ведь «Тираспольтрансгаз» – один из акционеров «Молдовагаз», так что эти долги являются долгами всего предприятия. В этом случае нет никаких аргументов против решения арбитража. Однако не исключено, что решение арбитража служит  инструментом давления России на власти Кишинева. Это может быть предупреждением в адрес некоторых политических лидеров, которые должны быть более осторожными в своих заявлениях. Возможно также, что Россия желает привлечь наше государство в Таможенный союз».
Как бы то ни было, дальше ограничиваться одними лишь заявлениями и политическими демаршами правящий альянс не имеет права. Проблему нужно решать, и незамедлительно. Ведь очень вероятно, что «Молдовагаз», со счетов которого регулярно будут списывать деньги в счет погашения задолженностей Приднестровья, потребует от Национального агентства по регулированию в энергетике повысить тариф для конечных потребителей, чтобы избежать убытков. И это бремя снова ляжет на наши плечи. Сколько же мы будем терпеть подобное ради того, чтобы власть удовлетворяла свои амбиции?


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив