Газета "Кишиневские новости"

Политика

Плохой танцор Дорин Киртоакэ

01 июня
16:22 2012

Похоже, столичному градоначальнику, подобно герою известной поговорки, вечно что-то мешает. Поначалу он долго обвинял коммунистов в том, что, дескать, они препятствуют воплощению в жизнь его гениальных планов и постоянно критикуют его идеи. Теперь появились новые виновники. На очередном заседании примэрии выяснилось, что одна из магистральных труб системы стока дождевой воды в районе железнодорожного вокзала была преднамеренно закупорена. По словам главы Управления по внешним связям мэрии Габриэлы Чумак, злоумышленники своими действиями хотели скомпрометировать проект мэрии.


Проект, следует отметить, весьма дорогостоящий. Его общий бюджет – 900 тысяч евро. Деньги выделил Европейский союз. Суть проекта заключается в проведении работ по восстановлению и расширению системы стока воды для предотвращения наводнений во время сильных осадков в районе железнодорожного вокзала. В настоящее время ремонт близится к завершению, однако на прошлой неделе рабочие обнаружили в одной из труб деревянную заглушку. В мэрии считают, что канализацию закупорили преднамеренно. Расследованием случая займутся сотрудники правоохранительных органов, а виновный обязательно будет наказан, заверили городские чиновники.
В столице продолжают демонтировать киоски, которые с недавних пор пришлись не к месту. Сотрудники мэрии отрапортовали, что к настоящему времени принудительно вывезли 55 штук. Еще 6 киосков были убраны их владельцами. Демонтажу подлежат неработающие торговые объекты, а также те, срок действия лицензии которых истек полгода назад и более. Также, согласно решению градоначальника, к сегодняшнему дню владельцы рекламных панно должны были убрать свои билборды на проспекте Дачия. Но, как известно, подчиниться они категорически отказались. «Не хотите по-хорошему, будет по-плохому», – пригрозили в мэрии и пообещали ликвидировать билборды собственными силами. Как разрешится эта ситуация – узнаем на следующей неделе.
Нелегко придется и арендаторам муниципальной недвижимости. Недавно градоначальник узнал о том, что администрация одного столичного торгового центра платит ежемесячно за аренду 70 тысяч леев, в то время как взимает с экономических агентов за аренду 5 миллионов. «Это ненормально, когда за десятки тысяч квадратных метров плата составляет столько же, сколько за 10-20 квадратных метров», – отметил Киртоакэ и потребовал предоставить информацию об ежемесячной арендной плате городской недвижимости.
До Дня города остается более 5 месяцев. Впрочем, городские чиновники уже всерьез озабочены тем, какой подарок следует преподнести столице. В частности, планируется отремонтировать несколько зданий Кишинева, имеющих статус памятников архитектуры. Речь идет о доме Александру Плэмэдялэ, автора памятника Штефану чел Маре, и столичном лицее имени Г. Асаки, который через 2 года отметит юбилей – 150 лет со дня основания.
Некоторые кишиневцы, однако, считают, что лучший подарок для молдавской столицы – питомник для бездомных животных. В понедельник перед зданием мэрии собрались десятки протестующих. Они требовали прекратить издевательства над собаками. По словам организаторов пикета, сотрудники подведомственной мэрии городской службы «Autosalubritate» травят бродячих животных ядом или кастрируют их с несоблюдением санитарных норм, после чего закапывают и мертвых, и еще бьющихся в агонии собак. «Киртоакэ, не тебе решать, кому жить, а кому умирать!», «Нет палачам из мэрии!», «Не позволим пускать собак на мыло!», – скандировали граждане. Градоначальник вышел к протестующим и рассказал, что в мэрии уже есть проект по строительству питомника, однако денег для претворения идеи в жизнь пока нет. Впрочем, если сотрудники городских служб продолжат начатое дело, очевидно, что строить питомник будет уже не для кого…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив