Газета "Кишиневские новости"

Экономика

С протянутой рукой ходить легче

01 июня
16:16 2012

Как известно, абсолютное большинство административно-территориальных единиц республики – дотационные. И не могли бы существовать без перечислений  из госбюджета.


 Так что никого не удивляет любимая песня руководителей местных органов власти – жалобы на катастрофическое отсутствие средств. Однако аудиторы Счетной палаты выяснили, что стенания эти, мягко говоря, не всегда обоснованы.
Недавно были проведены проверки исполнения бюджетов и управления публичной собственностью за 2011 год в Страшенском районе и районе Штефан-Водэ. Контроль выявил целый букет нарушений.
Так, в Штефан-Водэ, где районный Совет возглавляет представитель Демпартии, бюджетные показатели, установленные местными публичными администрациями и утвержденные Главным управлением финансов, занижены, не отвечают аналитическим требованиям и не отражают реальный потенциал мобилизации источников,  относящихся к государственным финансам. В результате некоторые виды доходов в целом по району были недооценены на 3,7 млн леев.     
Кроме того, не взыскан земельный налог на общую сумму 400 тыс. леев; скрыты платежи на сумму около 2,5 млн леев от аренды участков публичной собственности, прилегающих к приватизированным объектам; недоимки  по сборам от объектов торговли и предоставления социальных услуг составили 200 тыс.; за рекламу недобрали – 100 тыс. а за аренду местного имущества (водоемы, колодцы и т.д.) еще 400 тыс.
 Аудиторы выявили также нарушения финансовой дисциплины в управлении расходами местных бюджетов, в том числе несоблюдение максимальных пределов, утвержденных на некоторые виды расходов, на общую сумму 0,5 млн леев; обнаружились нерегламентированные расходы на инвестиции и капитальные ремонты на общую сумму 16 млн; неподтвержденные документами затраты в 99,2 тыс.; несоблюдение правовых процедур при публичных закупках на сумму 1 млн и выплата нерегламентированных зарплат на общую сумму 79,1 тыс. леев.
В течение длительного времени предприятия, учредителями которых являются местные органы власти, регистрируют убытки в финансово-экономической деятельности, накапливают задолженности перед национальным публичным бюджетом. Однако хозяин – районный Совет – в ус не дует.
Многие годы в районе Штефан Водэ «забывают» зарегистрировать в кадастровом органе публичную недвижимость на общую сумму 53,2 млн леев. Некоторые органы местной власти не располагают исчерпывающей информацией о принадлежащем им земельном фонде. Не произведена делимитация земель, находящихся в государственной, публичной и частной собственности, что чревато несанкционированным использованием площадей и недобором соответствующих налоговых платежей.
Не лучше ситуация в Страшенском районе, руководимом представителем ЛДПМ. Здесь, согласно результатам аудита, местная публичная администрация не соблюдала должным образом финансово-бюджетную дисциплину, обеспечивающую законность и регулярность в бюджетном процессе и управлении публичным имуществом. Естественно, это привело к сворачиванию социальных программ.
Проверка выявила, что и тут рассчитанные и установленные местными публичными властями бюджетные показатели занижены на сумму примерно 2,8 млн леев.
Еще 14,2 млн недополучены в местный бюджет из-за непоступлений местных сборов и налогов. Задолженности налогоплательщиков постоянно росли и к 31 декабря составили  2,3 млн леев. Многие действующие в Страшенском районе предприятия по состоянию на конец 2011 года накопили задолженности перед национальным публичным бюджетом на сумму 18 млн леев. Ряд экономических агентов не вносит плату за аренду территорий, а за наружную рекламу платит только 20% от стоимости.
Счетная палата констатировала, что в 2011 году в районный бюджет были перечислены из государственного бюджета 13,4 млн. леев. Распределение этих средств на местном уровне проходило в непрозрачных условиях.
При осуществлении расходов из местных бюджетов на заработную плату и предоставление материальной помощи физическим лицам не были соблюдены законные положения, и в 2011 году на эти цели были использованы  1,2 млн леев.  В общей сложности администрация района с нарушениями израсходовала финансовые и материальные ресурсы в размере 15,7 млн.
Результаты контроля показали также, что в официальный  отчет не включена информация о шести (!!!) муниципальных предприятиях и их имуществе на сумму… около 154,9 млн леев. Имущество, принадлежащее районному Совету, общей стоимостью 11,6 млн леев передано в управление публичным медико-санитарным учреждениям без заключения контрактов.
В кадастровых органах «забыли» зарегистрировать 15 газопроводов, и они не были на договорных условиях переданы на техническое обслуживание профильным организациям. В результате инфраструктура стоимостью 27,7 млн леев, созданная за счет бюджетных средств, никакой экономической выгоды местным органам власти не дает.
Интересно получается, не правда ли? Любая домохозяйка умеет так построить семейный бюджет, чтобы концы всегда сходились с концами, все расходы были рациональными. Причем от уровня образованности хозяйки это не зависит. А в органах местного публичного управления целая армия дипломированных экономистов и менеджеров допускает такие «ляпы». Профессионализма не хватает? Или публичным финансам находят другое применение, а потом тянут руки за госдотациями, стараясь прикрыть собственную бесхозяйственность? Конечно, это легче, чем по-настоящему заботиться о развитии и процветании вверенной территории. Ведь там, наверху, господа из правящего альянса своих не забывают…


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,11–0,42%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив