Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кто поощряет халатность?!

01 июня
16:13 2012

Очередное ДТП с участием маршрутного такси произошло во вторник утром в столице. Микроавтобус № 110 столкнулся с автомобилем марки «Honda». Авария случилась на пересечении улиц Эминеску и Когылничану. Пострадали, по разным данным, от 14 до 17 человек.


По предварительной информации дорожной полиции, микроавтобус проехал на красный свет. Водитель маршрутки, следовавшей по улице Эминеску, проигнорировал сигнал светофора и не уступил дорогу легковому автомобилю. В момент аварии в микроавтобусе находилось около 20 человек. Пострадавших увезли 4 кареты скорой помощи. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Многим памятен еще один трагический случай, который имел место в ноябре прошлого года на железнодорожном переезде между селами Бульбоака и Мерены. Напомним читателям: маршрутка проехала на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с локомотивом. В результате трагедии 8 человек погибли, 14 – получили травмы различной степени тяжести. Вина водителя микроавтобуса доказана, он проведет за решеткой девять с половиной лет.
В Родительский день в селе Малкоч Яловенского района 104-я маршрутка насмерть сбила троих молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет. За рулем находился 26-летний мужчина. Будучи в стадии сильного алкогольного опьянения, он не справился с управлением. В результате сильнейшего удара юноши скончались на месте. По этому делу также ведется уголовное следствие.
Не лучшим образом «отличилась» столица. С начала года в Кишиневе произошло более 30 ДТП с участием маршруток, в результате которых один человек погиб, более 50 получили травмы различной степени тяжести.
В начале мая городские власти начали проверку микроавтобусов на соответствие технических параметров и соблюдение водителями правил дорожного движения. В результате 15 человек были уволены, около полутора сотен получили взыскания и предупреждения. Впрочем, и это не заставило водителей быть более аккуратными и бдительными. Последнее ДТП – самое наглядное тому подтверждение. После аварии администраторы маршрутов и шоферы были созваны в примэрию на экстренное заседание. «На сей раз наши требования будут более жесткими, – заявил накануне глава Управления муниципального общественного транспорта Адриан Болдуреску. – Они хотят повышения платы за проезд, но при этом сами не предоставляют качественные услуги».
После заседания, однако, стало известно: в ближайшее время Дорин Киртоакэ вынесет на рассмотрение Муниципального совета предложение поднять тариф на проезд в маршрутках с 3 до 5, а то и 10 леев за поездку! И это при том, что совсем недавно уверенно заявлял: билет не подорожает более чем на 2 лея. Не обошлось без условий. Главное, на чем настаивает генпримар: перевозить следует лишь сидящих пассажиров. Иначе ни о каком пересмотре тарифов и речи быть не может.
Неужели это и есть та самая жесткость, о которой накануне заседания говорил Болдуреску? В какой еще стране безнравственность и халатность водителей поощряется повышением тарифа на проезд? Может ли генпримар гарантировать, что заплатив за поездку в микроавтобусе не 3, а 10 леев, мы станем ездить спокойнее? На эти и другие вопросы горожан чиновники не торопятся отвечать. Да и зачем? Очевидно, для сотрудников кишиневской мэрии интересы администраторов маршрутов куда более значимы, чем интересы обычных граждан…


Николай ПАТРУЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив