Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Как чиновники себя ущемили

01 июня
16:12 2012

Господа из правящего альянса передумали повышать зарплаты себе, любимым. По крайней мере, сейчас. Придется президенту и дальше жить на 9,6тыс. леев в месяц вместо 15 тыс., председателю парламента и премьер-министру довольствоваться 8,8 тыс., а не 13 тыс., да и остальным высокопоставленным персонам обойтись прежними окладами.


Думаете, их совесть заела? Или они решили проявить солидарность с педагогами, увеличение оплаты труда которых отложено до 2015 года по причине отсутствия в казне средств? Как бы не так! Владимир Филат признался, что это строгие дяди из МВФ указали на допущенный правительством слишком большой бюджетный дефицит. И рекомендовали пока подождать с повышением окладов.
А для наших властей все, что исходит от экспертов фонда, обязательно к исполнению. Вот они и дали задний ход законопроекту. Правда, из парламента его до сих пор никто не отозвал, но премьер, видимо, желая произвести совсем уж благоприятное впечатление на делегацию МВФ, даже обвинил собственный кабинет в популизме. Так и сказал: «Правительство проголосовало за проект о повышении заработной платы чиновников в популистских целях». Но он-то сам, между прочим, когда документ обсуждали, был не против, и ничего подобного не говорил. А теперь делает вид, что ни при чем.
Полон благородного негодования и Мариан Лупу. Он уже несколько раз заявлял, что недопустимо увеличивать зарплаты чиновников, в то время как население становится все беднее. Недавно, выступая на одном из частных телеканалов, председатель парламента вновь заверил, что депутаты не проголосуют за упомянутый законопроект. До чего же трогательная забота о народе! Более того, спикер, видимо, стараясь любой ценой поправить свой изрядно подпорченный имидж в глазах широкой публики, заявил, что и в агентствах, руководство которых получает десятки тысяч леев, зарплаты понижены. Однако ни в Национальном агентстве по регулированию в энергетике, ни в Национальном агентстве по защите конкуренции корреспонденту «КН» эту информацию не подтвердили. Похоже, господин Лупу был в очередной раз, мягко говоря, не совсем достоверен.
Ну да нам не привыкать. Имидж спикера, как и его заклятых друзей по альянсу, спасти уже ничего не может. А мы ведь помним народную мудрость: «Единожды солгавший – кто тебе поверит?».    
Ну а насчет чиновничьих зарплат можно не волноваться: они их все равно себе повысят – не этим, так другим способом. Вот изобретут для отвлечения внимания граждан очередной образ врага – и все свои делишки обстряпают. Потому что на самом деле их не мы с вами волнуем, а исключительно собственное благополучие. Они-то, в отличие от нас, даже в условиях всеобщего подорожания концы с концами без затруднений сведут при любых обстоятельствах.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив