Газета "Кишиневские новости"

Общество

Куда же деваться выпускникам ПТУ?

01 июня
16:12 2012

В настоящее время в профессиональных и ремесленных училищах Молдовы занимаются пятьдесят тысяч учащихся, которых готовят по 85 рабочим профессиям. Стоит напомнить, что советская система  профобразования ежегодно выдавала «на гора» более ста тысяч специалистов разных профессий, и для каждого из них находилось рабочее место в нашей республике.


Международные эксперты, детально проанализировавшие систему профобразования современной Молдовы, пришли к выводу, что она не соответствует потребностям рынка  труда страны. Но, думается, куда   объективнее был бы вывод о несоответствии нынешнего рынка рабочих профессий потребностям молодежи.
В свое время один мудрый человек заметил, что учителя – это ученики, которые решили остаться в школе навсегда. Эти слова в полной мере можно отнести к директору столичного профучилища №5 Светлане Зубко. Закончив в свое время это же училище, она осталась в нем навсегда, пройдя путь от мастера производственного обучения, старшего мастера, заместителя директора и до директора. Госпожа Зубко – гость нашей редакции.
– Светлана Дмитриевна, по каким специальностям готовите  кадры, насколько они востребованы молодежью?
– Начну с того, что год назад мы отметили сорокалетие училища, а уже одно это о многом говорит.  Недобора у нас не бывает. Готовим специалистов для пищевой промышленности – пекарей, кондитеров, молочников, обвальщиков мяса – всего  по восьми направлениям.
В этом учебном году получают специальность шестьсот пятьдесят учащихся, из них тридцать процентов – городские и семьдесят – из разных районов страны. Иногородним созданы все условия для успешной учебы. У нас два хороших общежития, плата за проживание в которых – всего 15 процентов от реальной стоимости. Успешным адаптационным периодом для выпускников становится производственная практика, не случайно же многие наши выпускники получают работу именно там, где и проходили практику.
– О трудоустройстве есть необходимость поговорить подробнее. Сколько специалистов ежегодно готовите в вашем училище?
– Как правило,  триста пятьдесят – триста семьдесят. Известно, что   теперь централизованного распределения на работу, как это было принято раньше,  нет.
Принцип трудоустройства таков, что каждый сам ищет себе работу. Часто выпускников, например, кондитеров, берут на «Франзелуцу» и «Букурию», но нельзя не сказать о том, что трудностей в этом плане у нас немало. Примерное соотношение трудоустроенных и оставшихся без работы – 50 на 50.
– Какие из перечисленных вами специальностей наиболее востребованы?
–  Пожалуй, мясники, они находят работу в сети магазинов и в любых других точках, торгующих мясом. Большие проблемы с трудоустройством у молочников.
Не могу не сказать и о той откровенной несправедливости, которая проявляется к нашим выпускникам многими работодателями: если, к примеру, мы присвоили учащемуся третий квалификационный разряд, то работодатель при приеме на работу непременно занижает его – чтоб платить меньше. Конечно, такая несправедливость оскорбляет и унижает молодых.
– На какой же заработок может рассчитывать выпускник вашего училища при условии, что ему повезло и  он нашел работу?
– Предлагают 1700-1800 леев, но даже 2,5 тысячи для молодежи – явно недостаточная сумма, на которую снимать квартиру, питаться, одеваться – невозможно. Поэтому многие наши выпускники уезжают на работу за границу. Кто-то к родителям, которые там работают, кто-то устраивается самостоятельно, чаще всего ребята ищут себе заработок в России, Украине. И не их вина в том, что  они оказываются ненужными в родной стране.
– Выходит, профучилища нашей страны готовят специалистов для Италии, Испании, других стран? Хорошо живем, коль можем позволить себе такую роскошь!
Что же, на Ваш взгляд, следует изменить в существующей системе трудоустройства выпускников профучилищ – с тем, чтоб после получения профессии им было гарантировано рабочее место?
– Убеждена, что в подготовке рабочего класса должны принимать самое активное участие потенциальные работодатели – кстати, именно такая система существует в той же Европе. А у нас они получают готового специалиста, не прикладывая для этого никаких усилий.
– И в заключение: о чем мечтает директор Светлана Дмитриевна Зубко, какие планы на будущее строит?
– Планов, хороших и разных,  много, а мечта у всего коллектива одна: получить статус профлицея, а таковых у нас в городе пока два, и  начать готовить  бакалавров.
– Удачи вашему коллективу.


Интервью вела
Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив