Газета "Кишиневские новости"

Политика

Письма «счастья» от Плахотнюка

01 июня
16:10 2012

В период предвыборных кампаний горожане то и дело находят в своих почтовых ящиках послания от политиков. То Дорин Киртоакэ спешит поздравить с Международным женским днем красочными открытками со своим же изображением, то счастливой Пасхи желает Владимир Филат. Теперь, похоже, к переписке с народом приобщился и первый вице-спикер парламента, член Демпартии Влад Плахотнюк. Правда он, в отличие от своих коллег, к гражданам обращается исключительно по делу.
В частности, в письмах, которые получили на днях по почте многие кишиневцы, господин Плахотнюк сообщает, что, благодаря стараниям Демпартии, были предоставлены льготные условия для выплаты налогов фермерам. Также первый вице-спикер парламента отмечает, что в настоящее время его коллегами активно разрабатываются предложения по введению единого налога в сельском хозяйстве. Кроме того, сообщает Плахотнюк, партия стремится к тому, чтобы размер пенсии достиг хотя бы прожиточного минимума, а депутатов в парламент выбирали прямым голосованием. Отметим, что в начале письма автор поясняет: «Хочу отчитаться, что сделано из того, о чем вы просили». Получается, что не сделано ровным счетом ничего, ведь речь в послании идет исключительно о планах.
Некоторые аналитики полагают, что Влад Плахотнюк таким образом начал подготовку к новым парламентским выборам. В письме подчеркивается, что в настоящее время вице-председатель партии лично продвигает в парламенте законодательную инициативу по одномандатному голосованию и рассчитывает на поддержку граждан. «Вместе мы гораздо сильнее, чем те политики, которые будут сопротивляться, только лишь для того, чтоб сохранить привилегии, которые у них есть благодаря депутатскому мандату», – заключает Плахотнюк.
Как сообщил агентству «Omega» депутат парламента Молдовы Александр Стояногло, инициатива вице-председателя ДПМ по рассылке писем была согласована в партии. В то же время депутат от ЛДПМ Кирилл Лучинский отметил: на посланиях Плахотнюка нет выходных данных, а это – нарушение действующего законодательства. Вот только кто накажет главного олигарха страны за эту провинность?
В конце письма вице-спикер призывает всех граждан отправлять свои жалобы по адресу: Кишинев, ул. Тигина, 32 или по электронной почте: vladimir.plahotniuc@parlament.md и обещает решить проблемы всех обратившихся. Кстати, послания отпечатаны на высококачественной мелованной бумаге. Килограмм такого сырья стоит около 15 леев. А ведь можно было эти деньги потратить на социальные выплаты, и тогда уже отчитываться о реальных действиях, а не светлых планах…


Соб. инф.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив