Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Спасибо, что конца урокам нет»

01 июня
16:07 2012

Вчера, 31 мая, более чем для трехсот тысяч школьников нашей страны прозвенел последний звонок, знаменующий окончание учебного года. Выпускники лицеев сделали свой первый шаг к самостоятельной жизни, следующий и очень важный – экзамены. Ветер вам в паруса, дорогие ребята! Успешных экзаменов, доброжелательных экзаменаторов, понятных, толковых экзаменационных заданий и, конечно же, Удачи!


Для того, чтобы до конца осознать, как много неповторимого, важного – бесценного связано  у каждого из вас со школой, надо сделать еще тысячи и тысячи шагов к мудрости, которая и даст истинное понимание ценности полученных уроков. А они вам, уж поверьте, пригодятся.
Надо сказать, что современная молодежь заслуживает большого уважения и потому, что  ей достался мир, на «знаменах» которого запечатлен доллар, наличие или отсутствие которого нынче определяет ценность человека. Но вот что показательно: они, только-только вступающие в жизнь, ориентируются в нашей социальной среде гораздо естественней, быстрее и органичнее, чем большинство взрослых.
В истории мировой цивилизации известен и такой нетрадиционный путь передачи ценностей – от младших к старшим.
Наши особые поздравления тем ребятам, кого принято называть детьми с ограниченными физическими возможностями. Таковых у нас в стране – более двадцати тысяч. Им не нужны ни жалость, ни подачки, они такие же, как и все: хотят учиться, познавать мир, танцевать и заниматься спортом. Не по своей волне лишенные такого счастья, эти дети ежедневно и ежечасно проявляют огромное мужество, созидая себя. Дорогие ребята, примите наши поздравления с окончанием учебного года! И, право, совсем неважно, какие оценки стоят в ваших дневниках. В любом случае каждый из вас – Победитель!
Всех – нынешних, бывших, убеленных сединами выпускников разных лет и эпох – с праздником!
Еще одно, особо актуальное именно в этом году  пожелание выпускникам: на предстоящих экзаменах уже не поможет мобильник с опцией «Помощь друга», так как само это чудо техники объявлено на время экзаменов вне закона. Но вот собственную голову и мозги никто и никогда не вправе отменить. Так пользуйтесь тем, что вам дано родителями и Всевышним. И нет сомнения: у вас все получится. В добрый путь и в добрый час!


Мария ТОМИНА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив