Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Депутаты переживают за язык или за зарплаты?»

25 мая
19:06 2012


К сожалению, законы диалектики не для нас. В год 20-летия независимости страны мы пребываем в состоянии дежавю, что не вселяет оптимизма и тем более не радует.


Либералы в лице господина Гимпу озвучили очередную законодательную инициативу, которая вызвала достаточно быструю реакцию окружающих. Ее суть в следующем: служащие государственных компаний и предприятий с большим процентом госкапитала обязаны владеть государственным языком.


А кто, собственно, возражает? Эта тема обсуждается уже 20 лет, за это время выросло поколение молодежи, свободно общающейся на государственном языке, а инициативы тем не менее не прекращаются. Особенность данной состоит в том, что государственных предприятий, о которых идет речь, совсем немного: «Registru» , АО «Железная дорога», Аэропорт и, практически, список закончился. Причем, как было сказано авторами, «зарплаты там большие». Невольно задаешься вопросом: депутаты переживают за язык или за зарплаты? Или «охота за ведьмами» даёт больше адреналина, нежели решение государственных проблем? Последние инициативы Либеральной партии неоднозначны. Это и дополнения к Закону о рекламе, и использование титров, и увеличение эфирного времени вещания на румынском языке, и т.д.


Заметим, что необходимость владения государственным языком оговаривается в Конституции РМ, трудовом Кодексе РМ, в Законе о государственном служащем, Законе о функционировании языков и .т.д. Почему же возникла именно эта инициатива? Об этом шел разговор на недавно прошедшем у нас «круглом столе».


Анна Ткач, политик: «Языковая тема – очень тонкая. Никто не отрицает, что государственный язык необходимо знать. Я сама его выучила, потому что хотела участвовать в жизни страны. Но не надо рубить по живому, вызывая сотрясения в обществе».


Ион Запорожан, юрист: «Эта проблема существует в Молдове с 90-х. Действительно, многие русскоязычные так и не выучили язык. Мы видим ситуацию в Гагаузии. Но необходимо спросить и у государства, почему оно не создало соответствующих условий для овладения языком?»


Наталья, ученица 12-го класса: « Я говорю по-румынски, но это благодаря моим родителям: они постоянно меня настраивали на то, что язык надо знать, так как Молдова – моя родина. Благодаря им я занималась с репетитором, потому что в лицее преподавание языка ведется для «галочки».


Лилиана, сотрудник «Regis-tru»: « Знание румынского языка необходимо, но не должно быть самоцелью. У нас работает часть служащих, не владеющих в полном объёме румынским языком, но их знания вполне достаточны для профессиональной работы».


Валериу, студент колледжа: « Румынский должен знать каждый, а кто не выучил, пусть уезжает. Вот я буду учить русский, хочу к отцу уехать, в Москву, там есть работа».


Проблема не в языке, а в нас. В том, как мы смотрим на события прошлого, настоящего и будущего, как их оцениваем и трактуем. В нашем желании жить вместе, уважать и понимать друг друга, разговаривая на более чем одном языке.


И не надо забывать, что наш родной Кишинев был, есть и будет молдавским и русским, румынским, еврейским, и каждый имеет право жить и созидать в нем. Пора бы и власть имущим понять это.


Ольга ГОНЧАРОВА,


председатель « Ассамблеи Народов Молдовы»,


эксперт в области межэтнических отношений.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив