Газета "Кишиневские новости"

Общество

Башкан против ассимиляции

25 мая
19:05 2012


В ближайшее время в стране появится еще одна общественная организация, которая ставит перед собой цель – защитить интересы национальных меньшинств. Об этом на пресс-конференции в среду заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал.


Он сам и инициирует рождение движения «За интеграцию без ассимиляции». По словам главы автономии уже более 20 лет в республике проводится политика вытеснения русского языка из общественной жизни. Мало того, представители национальных меньшинств не допускаются к высшим государственным постам. Печалит башкана и то, что чиновники никак не реагируют на участившиеся в последнее время провокации унионистов, устраивающих в столице шествия с лозунгами, призывающими объединиться с Румынией. Глава Гагаузии уверен – русский язык должен получить в Молдове статус государственного. Также Михаил Формузал отметил:


– Мы, представители национальных меньшинств, не гости в Республике Молдова. Мы не находимся здесь в длительной командировке. Мы полноправные граждане этой страны. Мы исправно платим налоги, воспитываем детей в духе патриотизма, во имя будущего этой страны. Поэтому никому больше не позволим попирать наши гражданские права и унижать наше человеческое достоинство.


Михаил Формузал считает, что из-за надуманных проблем, таких, например, как «оккупация Бессарабии в 1812 году», мы пытаемся идти вперед, повернув голову назад. Поэтому и топчемся на месте. А вот тезка башкана – Гимпу, полагае, что лишь после того, как «восторжествует историческая правда», «оккупанты» будут осуждены и названы поименно, экономика страны начнет динамично развиваться. После пресс-конференции Михаил Формузал подвергся критике, но не со стороны либералов. Скептические высказывания раздались из лагеря мелких «социалистических» партий. Вероятно, увидев на этом поле нового конкурента, несколько столичных предводителей уже заявили: инициатива Михаила Формузала объясняется желанием привлечь к себе как можно большее внимание перед выборами в Народное собрание Гагаузии.


Александр БОЦ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив