Газета "Кишиневские новости"

Экономика

МВФ разочарован альянсом. Но денег даст

25 мая
19:05 2012


Срок действия меморандума правительства Молдовы с Международным валютным фондом подходит к концу. И недавно в республике побывала очередная оценочная миссия фонда, проверявшая, как правительство выполняет взятые на себя в обмен на кредиты обязательства.


Экспертов ожидал неприятный сюрприз: ситуация в экономике на поверку оказалась далеко не такой благополучной, как ее рисовали господа из альянса. И потому тон заключительной пресс-конференции главы делегации МВФ Николая Георгиева и премьер-министра Владимира Филата был далек от победного. И гостю, и хозяину пришлось публично констатировать: экономические показатели первого квартала 2012 года весьма скромные. Рост внешней и внутренней торговли сильно замедлился, объемы производства и объемы денежных переводов упали, а обменный курс национальной валюты завышен. Господа из фонда обнаружили, что из-за плохого налогового администрирования доходов в бюджет поступает мало, а имеющиеся средства расходуются нерационально, кабинет министров позволяет себе слишком большие траты. В результате бюджетный дефицит сильно превышен по сравнению с запланированным. Правда, куда именно ушли деньги, уточнять не стали. Среди факторов, негативно влияющих на экономику, в частности, на финансовую сферу, Георгиев назвал слабую судебную систему и непрозрачную систему собственности, не дающую четкого представления о реальных акционерах в банковском секторе.


В результате МВФ снизил прогноз экономического роста для Молдовы на нынешний год с 3,5% до 3%. А ведь еще в конце 2011-го речь шла о 4,5%! В денежном выражении сумма спада может превысить полмиллиарда леев. А правительство получило строгое указание: пересмотреть бюджет, повысить его доходы и ликвидировать сверхплановые расходы. Премьер послушно отрапортовал, что в самое ближайшее время – до окончания весенне-летней сессии парламента – будут приняты самые строгие меры. И даже озвучил некоторые из этих мер.


Так, налог на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей повысят с 8% до 20%, будет разрешена регистрация автомобилей со сроком эксплуатации больше семи лет, а повышение зарплат бюджетникам, в частности, учителям, запланированное на нынешний год, откладывается как минимум до 2015-го.


Чтобы понять, к чему это приведет, не нужно быть ученым-экономистом. Очевидно, что резкое увеличение НДС на продукцию аграриев (которых никто не удосужился поставить в известность о готовящихся новшествах) обернется окончательным развалом отрасли, которая всегда считалась для республики стратегической. Правда, власти обещают в перспективе вернуть сельхозпроизводителям 12% из суммы налога. Но признают, что механизм такого возврата еще даже не начинали разрабатывать, и когда это произойдет – неизвестно. Между тем, Фонд субсидирования сельского хозяйства, в 2008 году составлявший 760 млн леев, к нынешнему году сократился на 450 млн, хотя, по оценкам самих аграриев, на эти цели требуется не менее миллиарда леев. А учитывая, что поистине мизерные субсидии за 2010-2011 гг. выплачивались с огромным опозданием, обещанного возврата части НДС придется ждать не три года (по пословице), а гораздо дольше. В результате фермеры, взявшие кредиты, окажутся в долговой кабале у банков, потому что не смогут вовремя погашать займы. Может быть потеряна часть урожая (и так пострадавшего от природных катаклизмов) из-за недостатка финансовых средств у аграриев. Не говоря уже о том, что им не на что будет готовиться к следующему этапу сельхозработ. То-то порадуются импортеры агропродукции!


Официальная регистрация автомобилей с большим сроком эксплуатации, хоть и должна дать в казну дополнительно 125 млн леев, экологическую ситуацию в стране явно не улучшит.


С повышением зарплат все ясно. Педагоги и другие госслужащие подождут. Зато оплату своего труда (и без того немалую) господа из альянса вскоре повысят, и очень существенно: прибавка составит от 40% до 60%. А вот новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд, например, тоже сталкивается с проблемой бюджетного дефицита своей страны и необходимостью экономии. Начал он с себя и своего окружения. На первом заседании только что сформированный Совет министров принял решение на 30 % снизить зарплаты президенту, премьер-министру и членам правительства. «Власти должны подавать пример», – таков принцип Олланда. Какой пример подают молдавские власти, нам хорошо известно.


Кстати, читатель наверняка помнит, с каким опозданием готовился и принимался государственный бюджет 2012 года. Такое нарушение сроков власти тогда объясняли необходимостью консультаций с МВФ. И уверяли, что буквально каждая запятая в главном финансовом документе страны согласована с экспертами фонда. Теперь выясняется, что бюджет нуждается в срочном существенном пересмотре. Следовательно, был рассчитан неверно? Одно из двух: либо специалисты МВФ подмахнули проект, не читая, либо правительство Молдовы, мягко говоря, водило общественность за нос.


Как бы то ни было, МВФ, несмотря ни на что, согласен выделить правящему альянсу очередной транш кредита в размере около 77 млн долларов. Но направлены эти деньги (ожидается, что они поступят в августе) будут не на инвестиционные проекты, а на пополнение валютных резервов Национального банка. То есть, фактически, сразу вернутся туда, откуда пришли, ведь валютные резервы страны хранятся в долларах. Зато удавка внешнего долга затянется на шее граждан Молдовы еще туже. МВФ свое дело знает…


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив